27.09.2021

Общественники приняли участие в автопробеге ко Дню освобождения Смоленщины

25 сентября состоялся праздничный автопробег, посвященный Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, организованный «Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области» (председатель А. В. Паневин).

Автопробег прошел по маршруту: Смоленск – Ярцево – Вязьма – Богородицкое поле. В мероприятии приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова, Атаман СОКО ВКО «Центральное казачье войско» А.В. Миненков, член Общественной палаты Смоленской области А.А. Боедов, казаки и кадеты Ярцевского хуторского казачьего общества «Платовский» СОКО ВКО «Центральное казачье войско», курсантыярцевского Казачьего военно-спортивного клуба «Разведчик», представители местных отделений Совета отцов с семьями.

В Вязьме участники автопробега посетили СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», где директор организации И.П. Оленчива провела для гостей замечательную экскурсию, познавательную и глубоко трогательную… На время посетители погрузились в историю Великой Отечественной войны, пронесшейся черным вихрем по Смоленской земле, где соединились коварство и жестокость врага, мужество и самоотречение защитников Родины, трагическая любовь близких к воинам, ушедшим на фронт… Самоотверженный труд членов поисковых отрядов извлекает из небытия не только останки павших на защите Отечества воинов, но саму память о них, об их судьбах, которая так нужна нам, их потомкам!..

Не менее глубокое впечатление на участников мероприятия оставило и посещение мемориала «Богородицкое поле», расположенного в 25 км к северу от Вязьмы, который посвящен страшным страницам истории «Вяземского котла»… В октябре 1941 г. здесь геройски сражались и сложили свои головы сотни тысяч солдат, офицеров, генералов и мирных жителей земли Смоленской.

Силам немецкой группы армий «Центр» удалось прорвать оборону советских войск и окружить западнее Вязьмы четыре армии в составе тридцати семи стрелковых дивизий, девяти танковых бригад, тридцати одного артиллерийского полка РГК.

Советские войска предприняли попытку массового прорыва из Вяземского «котла»: по приказу руководившего окруженной группировкой генерала М.Ф. Лукина 11 октября 1941г. с наступлением темноты наша ударная группа пошла в атаку, пробив брешь и создав узкий трехкилометровый коридор, который удерживался до рассвета. Всего, из окружения, вышло около 85 тысяч человек. Потери убитыми и ранеными Красной Армии превысили 380 тысяч человек; в плен попало свыше 600 тыс. человек. Всего безвозвратные потери составили более 1 млн человек.

Участники автопробега посетили музей на Богородицком поле, размещенный в одной из отреставрированных построек бывшей дворянской усадьбы, поучаствовали в уникальной экскурсии, позволившей каждому лично соприкоснуться с событиями далекого прошлого, которое стало за этот удивительный день необыкновенно близким…

Фото