26.10.2021

Лидия Михеева вошла в группу по централизации передаваемых полномочий в сфере опеки

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по централизации передаваемых полномочий в сфере защиты семьи и детей, опеки и попечительства. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

«Образовать межведомственную рабочую группу по централизации передаваемых полномочий в сфере защиты семьи и детей, опеки и попечительства, разработке мер социальной поддержки семей с детьми, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по профилактике семейного неблагополучия и утвердить ее состав», – говорится в документе.

В рабочую группу, которую возглавила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, вошла Секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева.

«На протяжении многих лет я выступала за то, чтобы вопросами опеки и попечительства в нашей стране ведало единое ведомство, – прокомментировала глава ОП РФ. – То, что эти вопросы одновременно курируют Минпросвещения, Минздрав и Минтруд, не поддается никакому логическому объяснению. Исторически детские дома, где обучались дети, оставшиеся без попечения родителей, находились в ведении системы образования, а медицинские учреждения, где проходят лечение люди с различными особенностями психики, точно также издавна в системе здравоохранения. То, что Правительство России услышало нас и создало рабочую группу по централизации полномочий по опеке, – это хороший знак. Это даст возможность реформировать всю систему специальных учреждений, которые из-за подушевого финансирования не всегда нацелены на семейное устройство своих подопечных».