27.10.2021

ОП РФ направила в правительство предложение поддержать социально ориентированные НКО

Общественная палата РФ выступила с инициативой возобновить меры поддержки социально ориентированных НКО. Соответствующие предложения направлены в адрес премьер-министра Михаила Мишустина и министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова.

В обращении, подписанном Секретарем ОП РФ Лидией Михеевой, говорится, что Общественная палата РФ высоко оценивает усилия Правительства Российской Федерации по разработке и реализации мер поддержки НКО в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В период 2020–2021 годов были реализованы беспрецедентные меры поддержки НКО. Они позволили не допустить прекращения деятельности множества организаций и обозначили траекторию развития сектора на годы вперед.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации Президент объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. В связи с этим на совещании главы государства с правительством было отмечено, что необходимо возобновить меры поддержки предприятий и организаций из пострадавших отраслях. Данные предложения поддержки малого и среднего бизнеса были поддержаны главой государства. Однако НКО в этой связи не упоминались.

«В период пандемии особенно значима помощь, оказываемая волонтерами НКО людям старшего возраста и тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Также в связи со сложной экономической ситуацией во многих регионах страны растет потребность в благотворительной помощи и в просветительской работе, направленной на распространение точной и взвешенной информации об эпидемии и необходимых мерах предосторожности. Таким образом, в период пандемии востребованность деятельности НКО возрастает», – говорится в тексте обращения.

Общественная палата просит учесть трудности, которые возникают в деятельности НКО в связи с введением ограничительных мер, и наряду с поддержкой малого и среднего бизнеса предусмотреть аналогичные меры поддержки для НКО.

Общественная палата РФ считает важным, чтобы было абсолютное равенство в мерах поддержки для организаций всех организационно-правовых форм, подчеркнула Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

«Безусловно, бизнес нуждается в мерах поддержки, и правильно, что правительство предложило их ввести, но ни в коем случае нельзя забывать и о некоммерческом секторе. Мы напоминаем правительству, что НКО тоже вынуждены сокращать свою детальность и опять пострадают из-за невозможности вести спортивные занятия, проводить культурные мероприятия, работать со своими подопечными и т. д. Им также актуальны и гранты на заработную плату, которые обещаны бизнесу, – это очень важная, существенная мера, которая уже анонсирована для бизнеса. Мы подчеркиваем, что в прошлом году правительство поддержало НКО и все некоммерческие организации признали, что эта помощь помогла им не только выжить, но и работать, помогать людям в этот сложный период», – поделилась она.

Елена Тополева-Солдунова напомнила, что 22 октября в правительстве была затронула тема кредитов по льготным ставкам и в этой связи были упомянуты и НКО: «Такая мера поддержки действительно была в прошлом году, хотя воспользоваться ею смогло небольшое количество организаций, потому что не привыкли ни банки работать с НКО по кредитам, ни НКО с банками. Безусловно, такая мера поддержки тоже необходима некоммерческому сектору, но прежде всего гранты на заработную плату. Поэтому мы говорим о том, чтобы о них тоже не забыли: к сожалению, пока об НКО не всегда сразу вспоминают».

Фото: sonkotmb.ru