16.11.2021

21 ноября в Смоленск прибудут участники автопробега «Дорога памяти»

В воскресенье, 21 ноября, завершится Российско-Белорусский патриотический автопробег «Дорога памяти», организованный Смоленской областной общественной организацией «Российский Союз Молодежи», Белорусским республиканским союзом молодежи и общественным объединением «Патриоты Беларуси».

Автопробег стартует 19 ноября в Брестской крепости, где участники акции (это порядка 70 представителей общественных организаций, патриотических объединений России и Беларуси) возложат цветы к памятникам, увековечившим подвиг бойцов и командиров Красной Армии, принявших на себя первый удар гитлеровских войск.

Дальнейший маршрут автопробега проложен по памятным местам и мемориальным комплексам Минской и Витебской области. Так, участники «Дороги памяти» возложат цветы к Кургану славы в Минске, а также в Хатыни и Шунёвке. 20 ноября в рамках акции запланировано проведение диалоговой площадки: в Витебске соберутся представители патриотических организаций и движений, общественники.

В Смоленск участники автопробега «Дорога памяти» прибудут 21 ноября – в 12.00 они возложат цветы к Кургану бессмертия в Реадовском парке областного центра. Затем, в рамках Российско-белорусского патриотического форума обсудят опыт реализации гражданско-патриотических программ и проектов на территории Смоленской, Брестской, Витебской и Минской областей. Кроме того, на площадке форума планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Смоленской областной общественной организацией «Российский Союз Молодежи» и республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси». Также участники форума утвердят проект дорожной карты гражданско-патриотического воспитания молодежи приграничья на 2022 год среди региональных общественных организаций.

На всем протяжении автопробега «Дорога памяти», который составит порядка 800 км, его участники также будут останавливаться в местах захоронения советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, и в случае необходимости благоустраивать их, отметил руководитель Смоленской областной общественной организацией «Российский Союз Молодежи», председатель Комиссии Общественной палаты по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи Евгений Захаренков.

«Автопробег «Дорога памяти» призван содействовать развитию патриотического самосознания современной молодежи России и Беларуси, привлечению внимания к недопустимости переписывания истории. Участники автопробега – молодежь двух братских народов, объединенные едиными целями и порывом в увековечивании памяти павшим в годы Великой Отечественной войны и сохранение общей исторической памяти», – подчеркнул Евгений Захаренков.

Автопробег «Дорога памяти» проходит в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».