22.01.2022

В Смоленске обсудили ресоциализацию осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы

Члены Общественной палаты Смоленской области Елена Матюшова и Юрий Воронов приняли участие в заседании круглого стола по теме «Актуальные вопросы ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы в Смоленской области» организованного Уполномоченным по правам человека в Смоленской области.

В работе круглого стола приняли участие руководители УФСИН России по Смоленской области, управления Следственного комитета РФ по Смоленской области, УМВД России по Смоленской области, Управления Министерства юстиции по Смоленской области, представители Департамента государственной службы занятости, населения, а также должностные лица Администрации Смоленской области и города Смоленска.

В докладах выступающих было раскрыто понятие ресоциализации осужденных, определены содержание и формы ресоциализационной деятельности, основные направления ресоциализации осужденных, особенности ресоциализации отдельных категорий осужденных, правовые основы ресоциализации.

В представленных к обсуждению докладах были отражены методы работы с осужденными, показаны результаты работы по возвращению обществу социально адаптированного к нему человека. Выступающие обратили внимание на высокий процент повторной преступности и предложили направления по ее снижению. Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, в частности, сказал:

«Ресоциализация бывших осуждённых необходима в первую очередь для обеспечения безопасности населения, укрепления законности и правопорядка».

Председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями Елена Матюшова представила сообщение о взаимодействии муниципальных органов власти, Федеральной службы исполнения наказаний и государственной службы занятости. Отметила трудности трудоустройства лиц освободившихся из мест лишения свободы в связи с нежеланием многих из них обращаться в службу занятости, несмотря на наличие вакантных мест для трудоустройства. Елена Матюшова также обратила внимание на отсутствие в ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» нормы, регулирующей отношения органов местного самоуправления, ФСИН, МВД в вопросах социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также осужденных к наказаниям без изоляции от общества. В сообщении на примере Сафоновского района Смоленской области были приведены показатели трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы и социальной помощи им.

Юрий Воронов представил участникам круглого стола доклад, содержащий обзор нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы ресоциализации осужденных, остановился на наиболее сложной для социальной адаптации категории – осужденных за преступления при наличии в их действиях рецидива преступления, а также неоднократно осужденных. Было указано на особую общественную опасность рецидивной преступности. Приведены статистические данные Управления Судебного департамента Смоленской области и судебного департамента Верховного Суда РФ за период 2018 – 2020 годов, подтверждающие высокий процент рецидивной преступности. Член Общественной палаты обратил внимание участников круглого стола на то, что социальное значение рецидива преступлений состоит в том, что он служит своего рода индикатором, показателем социального неблагополучия в обществе. Это неблагополучие может быть обусловлено многими факторами, в том числе, качеством пенитенциарной системы и ее функционирования. Ресоциализация неоднократно судимых лиц представляет собой наиболее сложный аспект проблемы. Особенности личности, неоднократно подвергавшейся мерам государственного принуждения в виде уголовного наказания, предопределяет использование в процессе ресоциализации особых мер и ее следует рассматривать как одно из условий обеспечения безопасности государства и общества, состояния защищенности от внутренних угроз. Были предложены направления по профилактике рецидивной преступности.

В обзоре правовых основ ресоциализации осужденных Юрий Воронов провел анализ положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года и федеральных законодательных актах, регулирующих вопросы ресоциализации осужденных. При этом он отметил, что в современном российском законодательстве отсутствует нормативная база о ресоциализации осужденных, отбывших уголовное наказание или освобожденных от него.

В связи с этим общественник предложил включить в решение круглого стола необходимость принятия на федеральном уровне отдельного законодательного акта, регулирующего аспекты ресоциализации, который бы предусматривал комплексную помощь лицам как отбывающим наказание, так и освобождающимся из мест лишения свободы; создание специализированных реабилитационных центров по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, не имеющих постоянного места жительства, работы и утративших социальные связи и т.д., включая их финансирование из федерального бюджета и других источников с внесением дополнений и изменений в другие законодательные акты, а также ряда изменений и дополнений в действующее законодательство как на федеральном так и на региональном уровне.

В заключение Юрий Воронов отметил, что в принятых ООН Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными закреплено:

«Обязанности общества не прекращаются с освобождением заключенного. Поэтому необходимо иметь государственные органы, способные проявить действенную заботу об освобожденных заключенных, борясь с предрассудками, жертвами, которых они являются, помогая им включиться в жизнь общества».

Фото: upolchel.admin-smolensk.ru