24.01.2022

Общественники предложат правительству новые меры поддержки многодетных семей

Новые меры государственной поддержки семей с детьми планируют предложить правительству члены Общественной палаты РФ. Об этом рассказала заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова «Известиям».

Предложения общественников основаны на результатах опроса родителей проведенного ОП РФ при участии ВЦИОМ в регионах страны. В нем приняли участие 10 тысяч респондентов.

Первое из предложений – ежемесячное пособие для многодетных семей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Эту меру поддержали 89 процентов участников опроса.

«Ежемесячное пособие на каждого ребенка – это опыт Сахалина, где оно составляет по 2,5 тысячи рублей. За время действия меры там суммарно вырос коэффициент рождаемости. Несмотря на то что в регионе действует много других программ поддержки семей, именно эту меру родители признали одной из самых востребованных», – рассказала заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова.

По ее словам, 37 процентов представителей многодетных семей считают 2,5 тысячи рублей ощутимой мерой поддержки.

Следующая мера – снижение ставки на ипотечный заем или жилищный кредит для многодетных семей до нуля процентов годовых. Ее поддержали 60 процентов родителей. 42 процента респондентов согласны с предложением предоставить семьям с пятью и более детьми бесплатного жилья. Среди предложений членов ОП РФ также единовременные выплаты на приобретение квартиры или дома для семей с детьми-инвалидами, субсидирование до половины стоимости аренды жилья.

«Таким образом, нуждающиеся семьи смогут оплачивать только половину ежемесячной стоимости квартиры, – добавила Юлия Зимова. – Эту меру можно было бы реализовать через муниципалитеты – при аренде муниципального жилья – или совместно с “Домом.рф”».

Отдельно общественники отметили необходимость помощи родителям в уходе за детьми и совмещении его с работой: гибкий график и удаленная работа для матерей, гибкий декрет, чтобы женщина могла корректировать его продолжительность, а выплаты перераспределялись, ежемесячное пособие в размере МРОТ на услуги няни для семей с детьми до трех лет. Последняя мера поддержки выгодна для государства, так как няни позволят снизить затраты на систему дошкольных учреждений. Однако дополнительные средства потребуются на подготовку специалистов.

Кроме того, Юлия Зимова отметила предложения ввести преференции в виде бесплатного дополнительного образования и целевые контракты на обучение детей из многодетных семей, субсидии на обучение в вузах, льготный проезд к месту отдыха. Общественники считают необходимым освободить многодетных семей от налога на единственное имущество и установить прибавку к пенсии в размере 10 процентов за трех детей и пяти процентов за каждого следующего ребенка.

Письмо с предложениями на основе опроса родителей будет направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Фото: pixabay.com