04.01.2022

Сергей Рыбальченко: «Демография – тема номер один на десятилетие»

Глава Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей рассказал о планах работы на 2022 год.

В 2021 году Президент определил демографическую ситуацию, как чрезвычайную, как главную проблему ближайшего десятилетия, связал ее с состоянием человеческого потенциала, экономическим развитием. Эта проблема усугубилась пандемией, избыточная смертность от которой сопоставима с военными потерями. Демография напрямую связана с благополучием семей с детьми, семейными ценностями. Поэтому приоритеты работы Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей в 2022 году определены актуальной повесткой. Вопрос в том, где усилия принесут наибольший результат, в чем особая роль общественности на этом этапе.

«Во-первых, нам нужно больше говорить об истинных проблемах демографии. Это парадокс, но чем ниже уровень управления, тем меньше ощущение остроты ситуации», – сказал председатель комиссии Сергей Рыбальченко.

По его словам, большинство людей считает, что все само собой «рассосется». Однако, если в предыдущие годы политика влияла на демографию, то сейчас демография будет определять политические решения. Повышение пенсионного возраста – это только первая ласточка демографической ситуации.

Нужно, чтобы люди понимали суть проблемы, а для этого нужны форумы, конференции, круглые столы, семинары. Нужны опытные эксперты, чтобы отделять мифы от реальных факторов. Нужно повышать демографическую грамотность и компетентность общественников, региональных чиновников.

Сергей Рыбальченко отметил, что в апреле планируется демографическая Конференция Общественной палаты Республики Бурятия. Так же в плане на 2022 год: международная демографическая конференция в рамках председательства ОП РФ в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ).

Среди целей устойчивого развития ООН нет воспроизводства населения, но соотнесение их с целями национального развития до 2030 года, позволит по-новому раскрыть тему устойчивости с учетом остроты демографической ситуации в странах СНГ, ЕС, ОЭСР, подчеркнул председатель комиссии. Начатая еще в 2017 году, эта работа продолжится с участием международных экспертов.

«Во-вторых, мы продолжим работать над мониторингом основных положений ежегодных посланий Президента по теме демографии, защите семьи, детей, общественного здоровья. Механизм отработан в предыдущие годы. Масштабный социологический опрос “Семейная политика: меры поддержки глазами семей и детей” и специальные доклады по теме демографии, социального благополучия семей и детей позволяют предложить системные решения в интересах всех», – сказал Сергей Рыбальченко.

Кроме того, в планах комиссии подготовка еще одного доклада по демографии, который будет учитывать последствия пандемии. К этой работе планируется привлечь ведущих экспертов и предложить меры по снижению смертности в трудоспособном возрасте, прежде всего мужчин.

С участием членов комиссии, в том числе новых будет организовано изучение положительного опыта в регионах по повышению рождаемости, снижению преждевременной смертности. В этой работе важны партнеры – уполномоченные по правам ребенка, сообщества многодетных семей, «здоровые» муниципалитеты, школы, организации.

«В-третьих, в планах комиссии – поддержка проектов направленных на реализацию национальных проектов, достижение целей национального развития», – добавил общественник.

Помимо проектов НКО по защите семьи, материнства, отцовства и детства, комиссия продолжит поддерживать «демографические проекты». Например, по развитию региональных систем сертифицированных нянь при участии Минпросвещения, ОНФ, АСИ, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Или проект «Навигатор общественного здоровья» по снижению преждевременной смертности в трудоспособном возрасте при участии Минздрава, Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», Вологодской, Новгородской, Ульяновской областями, Республикой Саха-Якутия и другими субъектами федерации.

Председатель комиссии напомнил, что развитие вариативной системы по уходу за маленькими детьми позволит не только оказать поддержку семьям, но и создать до 600 тысяч новых рабочих мест для женщин. Это второе из трех направлений федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Охват половины детей в возрасте до трех лет дошкольным образованием и услугами по уходу позволит увеличить суммарный коэффициент рождаемости с нынешних 1,5 до 1,7 – уровня целевого ориентира нацпроекта.

«Проект реализуется в 18 регионах, информация о нем размещена на сайте “Национальные приоритеты”, как проекта НКО в поддержку нацпроекта “Демография”», – пояснил Сергей Рыбальченко.

В-четвертых, важнейшим и перспективным направлением работы комиссии станет формирование партнерств в сфере демографической и семейной политики. Нужен не только диалог, но и сотрудничество органов власти, общественных организаций и институтов, социально ответственного бизнеса, местных сообществ, семей в интересах подрастающих и будущих поколений. Президент поставил задачу формирования единой, целостной системы поддержки семей с детьми. Но решить эту задачу без партнерства невозможно.