07.01.2022

В приоритете поддержка социально ориентированных НКО и благотворительности

Елена Тополева-Солдунова рассказала о планах на 2022 год.

Одним из ключевых направлений работы Общественной палаты Российской Федерации является поддержка социально ориентированных (СО) НКО и благотворительности – эта сфера деятельности закреплена за Комиссией ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. О приоритетных задачах на 2022 году рассказала Елена Тополева-Солдунова, ее председатель.

Елена Тополева-Солдунова подчеркнула, что, помимо традиционного плана мероприятий, в котором расписан конкретный набор проводимых в течение календарного года мероприятий, комиссия обязательно готовит дорожную карту, где будут сформулированы цели и конкретные методы их достижения.

По словам руководителя профильной комиссии, обязательными останутся такие регулярные форматы работы, как ежемесячное онлайн-совещание с региональными общественными палатами «Час с Минэкономразвития», награждение победителей ежегодного конкурса отчетов НКО «Точка отсчета», а также обсуждение динамики в развитии отчетности и разбор того, что меняется в этой сфере.

Комиссия является партнером ряда крупных ежегодных мероприятий – эта традиция также сохранится в следующем году. Среди этих мероприятий – международная конференция по социальной рекламе, всероссийская конференция «Университеты – гражданскому обществу». Продолжится работа на форумах «Сообщество»: в 2022 году круглые столы в рамках работы форумов пройдут в Липецкой и Новосибирской областях, Республике Карелии, где в том числе будет проведен (совместно с профильными региональными НКО) мониторинг реализации права на образование обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Насколько развит в регионах некоммерческий сектор и насколько эффективно его потенциал используется в каждом из субъектов РФ, помогает понять региональный рейтинг третьего сектора «Регион НКО».

«Будем делать новый, уже третий региональный рейтинг третьего сектора “Регион НКО – 2022”. Второй доклад по доступу НКО на рынок услуг в социальной сфере – в этом году мы уже отразили в докладе не просто НКО, а государственных поставщиков. Будем и дальше развивать все эти продукты, анализировать методику рейтинга, смотреть, как еще его усовершенствовать», – поделилась Елена Тополева-Солдунова.

По ее словам, на 2022 год запланировано обсуждение с региональными общественными палатами, НКО, ресурсными центрами и органами исполнительной власти их показателей в рейтинге и разработки дорожных карт по их улучшению.

Еще одно важное направление работы – социальная реклама как эффективный метод коммуникации для НКО. Эту работу проводит Координационный совет по социальной рекламе и социальным коммуникациям, у которого сформирован свой план работы и который на регулярной основе раз в два месяца проводит заседания, где обсуждаются самые актуальные проблемы, связанные с созданием и размещением социальной рекламы.

«Наша задача – сделать так, чтобы та социальная реклама, которую делают НКО, распространялась в СМИ, через интернет-платформы, и самое главное, чтобы эта реклама была по-настоящему качественным продуктом и была эффективной – с этой целью членами и экспертами корсовета проводится экспертиза социальной рекламы. Кроме того, в 2022 году запланирован выпуск доклада о развитии социальной рекламы и перспективах дальнейшей работы по ее совершенствованию», – рассказала Елена Тополева-Солдунова.

Она также напомнила, что в период пандемии Минэкономразвития России сформировало два реестра СО НКО – со следующего года реестр будет единым: «Наша задача, которую мы для себя давно сформулировали, – в тесном с партнерстве с общественными палатами субъектов РФ отслеживать ситуации, чтобы те НКО, которые должны быть в этом реестре, туда попали, потому что иногда, к сожалению, так случается, что кого-то забывают. И то же самое – если какую-то организацию исключили из этого реестра, чтобы это было справедливо. Кроме того, у всех субъектов РФ появится возможность добавлять новые признаки, по которым НКО могут попасть в этот реестр, – важно, чтобы к этой работе привлекались региональные общественные палаты. Эту работу мы будем вести с ними совместно».

Еще одно важнейшее, по словам Елены Тополевой-Солдуновой, направление работы – информирование НКО о новых мерах поддержки: «В период вынужденных выходных, которые были объявлены правительством в ноябре этого года, принимались очень серьезные меры поддержки НКО наряду с малым и средним бизнесом, но далеко не все организации ими воспользовались. Все потому, что многие даже не знали, что тоже имеют на них право. Поэтому наша задача – объяснять, разъяснять совместно с органами власти НКО их права. Например, мы работаем в постоянном диалоге с Минюстом России, которое постоянно уточняет правила отчетности НКО, и мы все время на страже того, чтобы НКО было все понятно и чтобы все требования были для них выполнимы. Вот и недавно мы вновь обратились в Минюст, чтобы они изменили методические рекомендации по отчетности, внесли корректировки в связи с тем, что изменились сами правила отчетности. Недавно из ведомства пришел ответ, что они планируют это сделать – это мы тоже будем отслеживать и информировать об этом НКО».

Также в 2022 году Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО проведет круглый стол, посвященный обсуждению вопросов организации образования обучающихся по специальной индивидуальной программе развития (СИПР) и роли сотрудничества родительских НКО и образовательных организаций для повышения эффективности образования обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР). Комиссия также проведет экспертную дискуссию по обмену НКО опытом социальной и социально-трудовой реабилитации лиц без определенного места жительства.