27.01.2022

В Общественной палате обсудили направления работы в 2022 году

Состоялось первое в наступившем году заседание Совета Общественной палаты Смоленской области шестого состава, члены которого обсудили ряд задач, стоящих перед общественниками в 2022 году.  

Члены Совета, кроме того, обсудили ходатайства о награждении ряда смолян медалями «Патриот Смоленщины». Данный вопрос, отметим, обсуждался на предыдущих заседаниях Совета, но его окончательное рассмотрение было отложено. С подробной информацией о работе представленных к награждению кандидатур выступил заместитель военного коменданта Смоленского гарнизона Роман Новиков. Он, в частности, отметил, что представленные к награждению медалью «Патриот Смоленщины» офицеры выполняют не только свои служебные обязанности, но и принимают активное участие в общественной жизни региона. Так, отмечалось участие смолян в организации торжественных мероприятий – парадов, возложений цветов к воинским мемориалам и памятным местам, захоронений солдат и офицеров, поднятых поисковыми отрядами на местах сражений Великой Отечественной войны. Офицеры, кроме того, всегда с готовностью откликаются на обращения директоров школ Смоленской области и проводят в них Уроки мужества, встречи с учащимися, выставки и другие мероприятия.

И.о. председателя Общественной палаты Валентина Ануфриенкова, выслушав представленную информацию, обратилась к коллегам:

– Люди, которых мы обсуждаем, действительно достойны награждения медалью «Патриот Смоленщины». На военных всегда обращают особое внимание, и вопросы, которыми они сейчас занимаются, очень актуальны, особенно в плане патриотического воспитания.

По итогам состоявшегося обсуждения ходатайства о награждении медалью «Патриот Смоленщины» были поддержаны членами Совета.

В продолжение заседания члены Совета Общественной палаты наметили планы своей деятельности на 2022 год. В них, в частности, включено проведение круглых столов по направлениям работы Комиссий палаты – к таким заседаниям будут привлекаться не только общественники, но и представители всех структур, имеющих отношение к теме дискуссии, участие в мероприятиях, проводимых в Смоленской области, а также продолжение общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории региона.

Отдельным направлением Валентина Ануфриенкова назвала необходимость усиления информационной работы в Общественной палате, в том числе и освещение работы в средствах массовой информации региона.

– Наша задача – наладить обратную связь с населением региона, чтобы смоляне понимали, какими вопросами мы занимаемся, с кем мы сотрудничаем и что у нас впереди в части совместной работы с администрациями области и муниципальных образований, другими структурами и предприятиями, коллегами по общественной деятельности, – обратила внимание и.о. председателя Общественной палаты.