13.02.2022

Лидия Михеева предложила Минюсту совместно проработать изменения в законодательстве о НКО

10 февраля прошло первое заседание нового состава Общественного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации. В состав совета вошли Секретарь ОП РФ Лидия Михеева и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов.

Председателем общественного совета стал Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета, его заместителем – Владимир Плигин, сопредседатель Ассоциации юристов России.

«В качестве члена общественного совета при министерстве предлагаю обратить внимание на проблему совершенствования законодательства о некоммерческих организациях. Отрадно, что в плане работы министерства это направление указано в числе тех, которыми необходимо заняться в первом полугодии 2022 года. Общественная палата России традиционно уделяет особое внимание проблемам, которые возникают при создании и в ходе деятельности НКО. Мы готовы также предложить Минюсту свою площадку для дополнительной проработки с некоммерческим сектором предполагаемых нововведений», – отметила Лидия Михеева.

Александр Холодов в свою очередь рассказал, что впереди всех ждет большая общественная работа: «Я для себя отметил три направления, которые меня интересуют: закон о пробации, корректировку правил внутреннего распорядка СИЗО, тюрем, колоний. И третье – новый административный кодекс, работа по общественному обсуждению этого документа, предложениями, как его скорректировать еще до того, как он принят».