14.02.2022

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе видеоматериалов «В объективе живое наследие»

В Год культурного наследия народов России АНО ЦСК при поддержке Общественной палаты РФ проводит конкурс видеоматериалов «В объективе живое наследие» на интернет-платформе Живоенаследие.рф. Цель соревнования – сохранение и развитие культурного кода территории в цифровом формате.

«Цифровая эпоха требует очень серьезного изменения подходов к продвижению культурного наследия, к изучению и пониманию нашей истории и культуры. Мы, видя актуальность постижения красот, глубин страны с помощью современных форматов погружения в них – не только непосредственно, но и с помощью видеоуроков, экскурсий, онлайн-мастер-классов, цифровых игр, квестов и других творческих находок – объявили конкурс на платформе “Живого наследия”. Мы очень надеемся на тех, кто производит и отправляет в большой мир творческий контент», – сказал Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.

На конкурс могут быть представлены видеофильмы и ролики, цифровые услуги, которые связаны с культурным наследием. Работы участников будут оценивать в рамках трех номинаций:

  1. Видеоэкскурсия для онлайн-туристов.
  2. Видеоурок для школьников, видео- и интернет-игры, квесты, другие обучающие и развивающие программы в видео и интернет-формате, направленные на продвижение знаний о культурном наследии.
  3. Онлайн-мастер-класс народных художественных промыслов, другие обучающие и развивающие программы в видео- и интернет-формате, направленные на формирование навыков сохранения культурного наследия.

В каждой из трех номинаций для конкурсантов предусмотрены денежные призы. Каждый участник может подать не более трех видеоматериалов в каждой из номинаций. Заявки на конкурс принимаются до 25 февраля, а победителей выберут не позднее 25 марта.

«Те яркие находки, которые мы соберем в ходе конкурса, будут широко использоваться в развитии внутреннего туризма, модификации и совершенствовании программ обучения. Может быть, победители конкурса станут новыми звездами», – добавил Андрей Максимов.

Для участия в конкурсе нужно заполнить форму по ссылке.

Фото: smolensk-museum.ru