22.02.2022

В Смоленской области сформируют координационный совет по общественному контролю за голосованием

На состоявшемся вчера, 21 февраля, очередном заседании Совета Общественной палаты Смоленской области шестого состава было утверждено Положение о Координационном совете при Общественной палате по общественному контролю за голосованием.

О работе по формированию структуры, целями которой, в частности, обозначены защита избирательных прав граждан, организация взаимодействия между участниками выборов и экспертами, членам Совета рассказала Марина Проскурнина, в прошлом году возглавлявшая региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами.

Она отметила, что выбор формы координационного совета, а не регионального штаба обусловлен разными задачами, которые стоят перед данными структурами в рамках организации общественного наблюдения за ходом голосования на выборах различного уровня.

«По сути дела штаб занимается наблюдением и обучением наблюдателей, а у координационного совета и целей, и задач больше, – отметила Марина Проскурнина. – Это в том числе взаимодействие с электоральными экспертами, общественными организациями, политическими партиями, обсуждение изменений в избирательное законодательство».

Координационный совет, таким образом, будет постоянно действующим органом, сформированным при Общественной палате Смоленской области и функционирующим на протяжении всего времени работы Палаты, уточнила общественница.

«При формировании нового состава Общественной палаты можно будет корректировать как состав, так и положение о деятельности Координационного совета».

Заслушав доклад Марины Проскурниной, члены Совета утвердили Положение о Координационном совете, а также утвердили председателя этой структуры. На эту должность и.о. председателя Общественной палаты Валентина Ануфриенкова предложила Марину Проскурнину, напомнив членам Совета об опыте ее работы в качестве руководителя регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году. Члены Совета Палаты поддержали это предложение.

В числе первых задач председателя Координационного совета – формирование его состава (в него войдут члены Общественной палаты Смоленской области, представители общественных объединений и экспертного сообщества), а также организация общественного наблюдения за ходом голосования на выборах депутатов Гоголевского сельского поселения Монастырщинского района.