26.02.2022

ОП РФ рекомендовала расширить перечень видов деятельности на землях сельхозназначения

Общественная палата РФ подготовила рекомендации по итогам обсуждения поправок в проект постановления Правительства РФ «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения», подготовленных Министерством природных ресурсов и экологии. Эксперты рассмотрели документ на круглом столе «Леса и лесоводство на землях сельхозназначения» 11 марта 2021 года.

В ОП РФ призвали признать принятие проекта постановления преждевременным. По мнению общественников необходимо создать рабочую группу при Минприроды России с привлечением профессионального, научного и экспертного сообщества для доработки документа.

«Эксперты Общественной палаты считают, что поправки в проект постановления Правительства от 21.09.2020 № 1509 “Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения” требуют дополнительного обсуждения и доработки. Взвешенные и обдуманные решения позволят оставить естественные леса в покое, а вырубать лишь специально выращенные для этого деревья», – сказала Елена Шаройкина, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

В ОП РФ отметили необходимость проведения инвентаризации неиспользуемых земель для оценки возможности их использования для развития сельских территорий, охраны и воспроизведения лесов, а также социально-экономического развития страны в целом.

Эксперты ОП РФ также рекомендовали расширить перечень видов деятельности на землях сельхозназначения выращиванием и использованием лесных насаждений и предусмотреть возможность использовать эти земли для защиты и воспроизводства расположенных на них лесов при разработке документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.

«На территории России находятся миллионы гектаров брошенных земель. Многие из них уже покрылись лесом. Действующее законодательство позволяет их вырубать и даже сжигать, что закономерно приводит к пожарам. Эксперты Общественной палаты предлагают рассмотреть возможность вывода из хозяйственного оборота земель, на которых уже выросли леса, для их сохранения и изучения. Остальные земли сельскохозяйственного назначения – а это более 10 миллионов гектаров – могут использоваться для выращивания деревьев», – добавила Елена Шаройкина.

Отдельно эксперты рекомендовали включить в классификатор видов разрешенного использования земельных участков деятельность по заготовке, первичной обработке и вывозу древесины и недревесных лесных ресурсов, охране и восстановлению лесов, а также внести изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), установив в качестве вида экономической деятельности в подразделе 01 «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях» раздела А «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» выращивание и использование лесов.

Кроме того, в ОП РФ отметили необходимость устранения противоречия между Лесным и Земельным кодексами РФ. Дело в том, что частью 1 статьи 123 Лесного кодекса установлена норма, предусматривающая, что леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель. При этом часть 2 статьи 77 и статья 78 Земельного кодекса не предусматривают возможности использования земель сельскохозяйственного назначения в целях воспроизводства и использования лесов.