03.03.2022

Обратная связь для комплексного развития регионов

В Общественной палате РФ состоялось совместное заседание Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам с представителями региональных общественных палат и общественными советами при органах исполнительной власти Сибирского федерального округа.

В ходе встречи участники обсудили принципы взаимодействия, а также составили план выездных мероприятий по особо актуальным и системным вопросам, которые не решаются на региональном уровне.

«Когда мы формировали план работы нашей комиссии, мы обязательно учитывали связь с другими комиссиями Общественной палаты и с общественными советами при федеральных органах власти. Мы уже синхронизировали свои планы с Комиссией по ЖКХ при Министерстве строительства. На сегодняшний день депутатский корпус по направлениям, связанным с ЖКХ, строительством и дорогам, также представил свои планы и проекты законодательных инициатив, которые будут рассматриваться», – сообщила председатель Комиссии ОП РФ Галина Дзюба.

Леонид Бандорин, первый заместитель председателя комиссии, обратил внимание коллег на необходимость сделать акцент на вопросах комплексного развития территорий (КРТ).

«Сейчас мы находимся в ситуации, когда новый 494-й закон действует вот уже как два года. И сегодня наконец начали заключаться соответствующие договоры. Регионы включаются в эту работу. Возможно, вы знаете, что по смыслу Градостроительного кодекса в контексте комплексного развития территорий субъекты РФ в обязательном порядке должны принять девять своих нормативных актов. Без этого реализация КРТ попросту невозможно. И конечно, здесь есть множество вопросов. Поэтому в ближайшем будущем мы планируем провести круглый стол, посвященный градостроению в рамках КРТ», – сказал он.

Галина Горбатых, заместитель председателя комиссии, напомнила, что реализация КРТ невозможна без соблюдения действующих нормативов и законов, в частности закона о доступности для маломобильных граждан объектов транспортной инфраструктуры, социальной инфраструктуры и т. д.

«Мы всегда должны понимать, что, когда ведется комплексная застройка, ее объекты должны быть максимально доступны для всех категорий граждан. И об этом, конечно, необходимо говорить и напоминать», – подчеркнула эксперт.

Ольга Аринцева, заместитель председателя комиссии, предложила своим коллегам помощь по вопросам информирования жителей многоквартирных домов и организации системы жилищного просвещения.

«Я занимаюсь развитием проектов, которые позволяют на положительном уровне вовлекать людей в вопросы управления своими домами. Таким образом, я могу быть полезна во всем, что касается развития системы информирования граждан и развития систем жилищного просвещения», – сообщила она.

Анатолий Старостин, заместитель председателя комиссии, призвал присутствующих обращаться к нему по вопросам регулирования тарифов, финансов и т. д. в энергосистеме.

«Я уже упомянул о том, что стал экспертом и вошел в состав секции, связанной с энергетикой и региональным топливообеспечением. Наряду со мной в нее входят 33 действительно серьезных специалиста. И вместе мы планируем отработать сразу несколько вопросов, в частности изучить проект ФЗ об изменениях концессионных и разного рода соглашений. Вы наверняка знаете, что концессия напрямую касается теплоснабжения, водоснабжения, котельной и т. д. И тут, конечно, возникает немало проблем», – сказал он.

О работе Общественного совета при Федеральном агентстве Росавтодора рассказал его председатель Игорь Старыгин. По его словам, основное внимание дорожной отрасли сегодня нацелено на успешную реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», поэтому во главе угла стоит рассмотрение вопросов хода реализации данного нацпроекта. В план работы общественного совета на этот год включены и те вопросы, которые больше всего волнуют и представителей дорожной отрасли и представителей общественности.

Член комиссии ОП РФ Михаил Богданов рассказал, что сейчас в Новом Уренгое массово начали разрушаться многоэтажные дома. Во многом это обусловлено ошибками изысканий.

«Это настоящая катастрофа, которую мы не можем оставить без внимания», – подчеркнул он.

Ирина Баженова, председатель Общественной палаты Курганской области, еще раз подчеркнула, что между всеми участниками и экспертами должны быть постоянная обратная связь и общий чат для обсуждения самых разных вопросов не только в ЖКХ, но и в строительстве. Ее поддержал, Владимир Ермола заместитель председателя Общественной палаты Новосибирской области.