11.03.2022

Как противостоять русофобии в условиях информационной войны?

В Общественной палате РФ состоялась видеоконференция с российскими соотечественниками за рубежом на тему «Украинская гражданская война: истоки и последствия». В мероприятии приняли участие представители 59 стран мира: США, Великобритании, Франции, Германии, стран СНГ, Израиля, Турции, Грузии, Украины и других государств.

Директор Фонда исследования проблем демократии, член ОП РФ, профессор РГГУ Максим Григорьев напомнил о том, что гражданская война на территории Украины началась в 2014 году и продолжается по сей день.

«В 2014 году произошел незаконный вооруженный переворот, к власти пришел нынешний киевский режим. Значительная часть людей тогда не хотела, чтобы на Украине установилась идеология, которую можно охарактеризовать как радикальный украинский национализм: с гонениями на русских людей, с запрещением русского языка, с обстрелами и военными преступлениями. После этого киевский режим начал эту восьмилетнюю гражданскую войну с собственным народом», – сказал он.

Максим Григорьев также сообщил о том, что украинская власть была готова выполнить любые, даже самые сомнительные указания со стороны США. Например, по последним данным было установлено, что на территории Украины были обнаружены бактериологические лаборатории США, на которых находились возбудители чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельных болезней. Он подчеркнул, что это было прямое нарушение Конвенции ООН о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия.

События, которые происходили на территории Донецкой и Луганской народных республик начиная с 2014 года, можно охарактеризовать как геноцид со стороны украинского режима, отметил член правления общественной организации «Мемориал», член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов.

«Украина на протяжении восьми лет терроризировала жителей ЛДНР. У нас есть более тысячи фотографий и огромное количество свидетельств мирных жителей, над которыми издевались, которых пытали. Только в этом году межведомственная группа, которая занималась вопросами массовых захоронений жертв украинской агрессии, извлекла останки 292 человек. Это последствия самого настоящего геноцида», – сказал он.

Сергей Белов представил вышедшую в Луганске книгу «Расстрелянное детство Донбасса».

«Эта книга очень тяжелая, в которой рассказывается о самой незащищенной части населения в любой войне, а именно о наших детях. В ней содержатся материалы о 35 случаях гибели детей Донбасса. Эти дети погибли начиная с 2014 года и заканчивая 2021 годом, то есть на протяжение всего времени, в рамках которого украинцы проводят агрессию. И это по-настоящему страшные истории», – сказал он.

Россия столкнулась с беспрецедентной информационной атакой, которая распространяется не только на территории России, но и во всех странах мира, подчеркнула член Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она представила исследование «Фейки и информационная кампания против русских».

«По данным экспертов Лиги безопасного интернета, на проведение информационной кампании и распространение дезинформации было потрачено примерно 150 миллиардов долларов США. Примерно 12 миллионов долларов ежедневно тратится на то, чтобы распространять такую информацию в различных социальных сетях. И если на российскую аудиторию, например на платформах Facebook и Instagram, тратится в среднем примерно 1 миллион 700 тысяч долларов ежедневно, то на англоязычную аудиторию эти суммы достигают три – пять миллионов», – сообщила она.

Заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Владимир Андреев отметил, что в контексте повсеместного разжигания ненависти к российскому народу необходимо искать источники, которые будут способствовать донесению правдивой информации до гражданских обществ всех стран мира.

«И сейчас это особенно актуально в контексте нагнетания, разжигания ненависти к нашему народу, русофобии и т. д. Зная правду, нам всем будет гораздо проще разобраться в сложившейся ситуации», – сказал он.

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в США Елена Брэнсон рассказала о том, что 8 марта Минюст США выдвинул против нее обвинения по шести пунктам в том, что она действовала в качестве иностранного агента, и теперь ей может грозить до 35 лет тюрьмы.

«По поводу фейков особенно сильно отличились CNN, которые обвинили меня не в том, что я иноагент, а в шпионаже. Количество фейков, расчеловечивающих русских, ужасает. Несколько месяцев назад мы приняли решение расформировать Координационный совет организаций российских соотечественников в США по причине того, что это стало опасно», – сказала она.

«Сейчас я очень боюсь за соотечественников. Если вы чувствуете внимание со стороны спецслужб, возвращайтесь в Россию», – сказала активистка, вернувшаяся на Родину в 2020-м году.

Завершая видеоконференцию, Максим Григорьев подчеркнул, что ОП РФ продолжит следить за ситуацией в странах пребывания соотечественников и оказывать помощь при необходимости.