14.03.2022

Марина Проскурнина: наблюдатели от Общественной палаты работали на всех избирательных участках

Член Общественной палаты Смоленской области, руководитель Координационного совета по наблюдению за выборами при Общественной палате Марина Проскурнина подвела итоги общественного наблюдения, которое осуществлялось в течение двух дней – 12 и 13 марта – во время досрочных выборов депутатов Совета депутатов Гоголевского сельского поселения Монастырщинского района третьего созыва.

«На всех избирательных участках поселения работали общественные наблюдатели от Общественной палаты региона. Они осуществляли наблюдение за выборами как на избирательных участках, так и в процессе выездного голосования», – сообщила Проскурнина.

Руководитель Координационного совета также подчеркнула, что нарушений избирательного законодательства ни в процессе голосования, ни при подведении его итогов не было выявлено.

«Выборы проходили открыто и гласно. Такой результат свидетельствует о высокой степени подготовки общественных наблюдателей и членов избирательной комиссии – их профессионализм растет от кампании к кампании», – поделилась общественница.

Марина Проскурнина, кроме того, отметила высокую явку избирателей, которая составила 55,1%:

«Жители поселения проявили свою активную гражданскую позицию. Они заинтересованы в выборе достойных депутатов, которые будут представлять их интересы в Совете депутатов и будут определять будущее этой территории в течение последующих пяти лет».

На выборах депутатов Совета депутатов Гоголевского сельского поселения, напомним, разыгрывалось 10 мандатов. По итогам голосования в новый состав Совета вошли девять представителей партии «Единая Россия» и один самовыдвиженец.

О важности наблюдения за ходом голосования рассказала общественный наблюдатель Валентина Шупилкина, член районного Общественного совета, работавшая на избирательном участке № 276 в деревне Багрецы:

«Присутствие наблюдателей на избирательных участках повышает доверие россиян к выборам. Ведь наблюдатели призваны выявлять, и предотвращать нарушения, а также препятствовать возможной фальсификации на выборах. Провернуть какие-то махинации невозможно, если за тобой пристально следят. А ведь помимо общественных наблюдателей, есть еще наблюдатели от кандидатов. И даже если один наблюдатель отправляется с членами УИК на надомное голосование, другой остается на участке и исполняет свои обязанности. Всем важно, чтобы выборы прошли прозрачно и максимально честно, ведь люди выбирают своих представителей в местный Совет депутатов, которые буду защищать их интересы. И доверие людей к результатам выборов – основа будущей деятельности Совета».

Стоит также отметить, что завершившиеся в минувшие выходные выборы стали первой избирательной кампанией 2022 года, за ходом которой будет проводиться общественное наблюдение. На 29 мая запланированы дополнительные выборы депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №20, а в Единый день голосования в ряде муниципальных образования региона будут выбирать местных депутатов.

Фото: vk.com/rosh_67