21.03.2022

Год культурного наследия народов России: сохранить уникальность и самобытность

Ассамблея народов России и научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна» при поддержке Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Ассамблея народов Евразии 17 марта на площадке Общественной палаты РФ провели круглый стол «Культурное наследие народов России: преемственность поколений».

Как известно, 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Указ о проведении Года культурного наследия народов России подписал Президент Владимир Путин. Участники круглого стола обсудили утвержденный правительством план мероприятий по реализации этого указа.

Открыл заседание председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. Он отметил, что этнокультурный сектор – один из важнейших секторов в целом всего массива институтов гражданского общества, и напомнил, что в итоговый проект плана проведения Года культурного наследия народов России, утвержденный правительством страны, вошло более 250 мероприятий, событий и проектов в области сохранения, изучения и популяризации объектов культурного материального и нематериального наследия, поддержки национальных культур народов России, декоративно-прикладного искусства, народных ремесел и промыслов, совершенствования нормативно-правовой базы, издательской и информационно просветительской деятельности и т. д.

«Главный замысел состоит в том, чтобы включить в эту работу всех желающих, всех активистов этнокультурного сектора гражданского общества нашей страны. Приведу несколько примеров. Минкультуры планирует расширить Всероссийский гастрольно-концертный план для национальных коллективов, разрабатывается Всероссийский культурно-исторический маршрут по местам бытования народных традиций, промыслов и ремесел “Многоликая Россия”, запланировано проведение четырех декад традиций и культуры народов России в области народного танца, народных праздников и обрядов, народной музыки, народной песни», – поделился Владимир Зорин.

Ольга Любимова, министр культуры РФ, направила приветствие, в котором подчеркнула, что реализация указа Президента о проведение Года культурного наследия народов России – это общегосударственная задача, которая касается органов власти, институтов гражданского общества и культурных деятелей. Она отметила инициативу Ассамблеи народов России – одной из крупнейших межнациональных общественных организаций, которая активно участвует в проведении Года культурного наследия народов России.

Ильдар Гильмутдинов, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам национальностей, обратил внимание на важность федеральной поддержки региональных программ и проектов по сохранению материально-культурного наследия народов России.

Владимир Лагкуев, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, подчеркнул важность поддержки на местах мероприятий, которые вошли в план проведения Года культурного наследия народов России. Он также подчеркнул роль культуры в укреплении межнационального и межрелигиозного согласия, а также поддержал деятельность НКО по оказанию помощи беженцам из ДНР и ЛНР.

Представители Ассамблеи народов России презентовали новый онлайн-марафон «Россия многонациональная: культурная мозаика регионов» и рассказали о других, реализуемых на протяжении нескольких лет проектах. Это проекты, направленные на сохранение языкового многообразия страны, конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, проект «Виртуальный тур по многонациональной России» и т. д.

Руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса Пастухова рассказала, что конкурс в 2022 году тоже посвящен культурному наследию народов России и включает такие номинации, как «Культурное наследие моей страны», «Мое ремесло», специальная номинация для детей до 13 лет «Детские народные сказки», специальная номинация в области инклюзии. Важная особенность конкурса – свои инициативы могут представить иностранные граждане и соотечественники за рубежом.

Необходимо усилить выход культурного, этнического наследия на туристический рынок, считает председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

«К сожалению, у нас часто сосредотачиваются только на туристических сувенирах, конкретных промыслах – это очень важно, но это далеко не все. При поддержке нашей комиссии и Фонда президентских грантов была создана платформа “Живое наследие” – это единственная платформа, которая собрала все, чем богата территория в культурном плане. Сегодня интерес к путешествиям по стране как никогда высок. Платформа позволяет построить маршрут путешествия и логистику», – сказал он.

Участники круглого стола подчеркнули важность сохранения исторических традиций. Из уникальности и самобытности каждого народа складывается уникальность страны, а реализация социокультурных проектов, раскрывающих традиции, культуру, языки народов России, является важным аспектом их сохранения.

Мероприятие завершилось подписанием соглашений о взаимодействии и сотрудничестве между научно-методическим центром развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна», Ассамблеей народов России и Ассамблеей народов Евразии.

«Объединение усилий позволит расширить возможность участия в проектах, объединенных тематикой культурного наследия народов России, всех заинтересованных организаций и объединений, даст больше возможностей для информационного сопровождения и будет содействовать обмену опытом», – подытожила Светлана Смирнова, первый заместитель генерального секретаря – руководитель генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, председатель совета Ассамблеи народов России, которая председательствовала на заседании круглого стола.