18.03.2022

Граждане Крыма выбрали Россию своим домом

Ровно восемь лет назад в Георгиевском зале Кремля был подписан договор, согласно которому Крым и Севастополь стали частью Российской Федерации. Полуостров вернулся в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором 96,77 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев высказались за вхождение в состав России. Члены ОП РФ поздравляют россиян с этим историческим праздником.

Вячеслав Бочаров, первый заместитель Секретаря ОП РФ, Герой России:

«Крымской весне – восемь лет!

В Крыму 16 марта 2014 года состоялся референдум, на котором его жители проголосовали за единство с Россией. Через два дня, 18 марта, Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Граждане Крыма выбрали Россию своим домом, а по-другому и быть не могло – у нас глубокие исторические связи, Крымский полуостров не раз полит кровью русских солдат и нашими предками обустроен.

Это историческое событие было закреплено подписанием договора о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Мне посчастливилось быть на этом историческом событии в Георгиевском зале Кремля, и до сих пор не притупились те ощущения гордости за свою страну.

За прошедшие восемь лет жизнь на Крымском полуострове радикально изменилась. Огромные средства, вложенные государством в его развитие, существенно повлияли на жизнь крымчан. Крым буквально расцвел, и это настоящая Крымская весна во всем ее многообразии!

И уже никто не представляет себе, что все могло сложиться по-другому – так, как в ДНР и ЛНР, где все эти годы люди жили, находясь под постоянными обстрелами со стороны вооруженных сил Украины.

Я поздравляю всех нас, граждан Российской Федерации, с этим величественным событием и еще раз хочу выразить признательность жителям Крыма, Севастополя и Президенту Российской Федерации за этот путь развития».

Александр Школьник, заместитель Секретаря ОП РФ:

«Друзья, мы своих не бросаем! Восемь лет назад мы защитили Крым от террора и беспредела нацистов.

Это наш общий праздник, начало русской весны. Мы вместе радовались возвращению Крыма в Россию. И именно тогда мы вместе сделали наш выбор.

Мы выбрали верный путь – путь прекращения геноцида нашего народа, сохранения родного языка, великой культуры и традиций, нашего единства.

Мы и сейчас продолжаем идти по этому пути, защищая Донбасс, защищая себя, своих детей, независимость и свободу нашей Родины.

Искореняя нацизм, доказываем всему миру, что победа всегда была, есть и будет за нами.

И пока мы вместе, мы непобедимы! Да здравствует Россия!»

Владимир Зорин, председатель Комиссии  по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений:

«Дорогие друзья! Ровно восемь лет назад Крым вернулся в состав России в результате проведенного в Крыму референдума. Люди практически единогласно проголосовали за возвращение в состав России.

18 марта в нашей стране это праздник, который отмечается как День воссоединения Крыма с Россией. Этот день – одно из самых ярких событий новейшей истории нашей многонациональной страны, всего русского мира. Он сразу стал символом укрепления единства российской нации, российского патриотизма.

В этом году праздник проходит в сложных условиях. Сегодня  наши Вооруженные силы, наши добровольцы, выполняя решение Президента России о проведении специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины, демонстрируют мужество, профессиональное мастерство и гуманизм в защите наших идеалов. А все мы поддерживаем наших защитников, противостоим экономическим трудностям, санкционной политике коллективного Запада, небывалой информационной войне против нас.

Поздравляя своих коллег по цеху с знаменательной датой, хочу выразить уверенность, что будущее находится в надежных руках нашего многонационального народа, принятые решения будут выполнены, поставленные цели – достигнуты, безопасность нашей Родины – надежно гарантирована».

Иван Абажер, член ОП РФ от Республики Крым:

«В марте 2014 года народ Крыма определился со своим будущим, и это будущее с Россией.

Восемь лет назад на референдуме по определению статуса полуострова я возглавлял общественную организацию “Наблюдательный совет – Крымский выбор”, в которую входило более 1200 человек. Мы осуществляли наблюдение за волеизъявлением крымчан.

Мы убедились тогда воочию, что процесс голосования проходил без нарушений, соответствовал всем демократическим нормам волеизъявления граждан, нормам международного права и действовавшему Временному положению о референдуме. Явка тогда была беспрецедентной. Крымчане выбирали не власть на следующую пятилетку, а свое будущее. Это было яркое проявление демократии.

За этим последовала подготовка Конституции Республики Крым. Я входил в комиссию, объединившую политических и общественных деятелей, представителей научных и экспертных кругов Крыма для работы над основным законом республики.

Сегодня мы лишний раз увидели страшное лицо украинского национализма. И оно было таким всегда. Жизнь подтвердила правильность нашего выбора – сейчас в Крыму мир, межнациональное согласие, полуостров динамично развивается. Мы полностью вошли в правовое поле России и сегодня являемся обычным российским регионом, чему очень  рады.

Препятствия нам чинили как Украина, так и ее покровители в Штатах и ЕС. Но, вопреки их стараниям, мы продолжаем жить и развиваться. У нас все хорошо.

Поэтому я поздравляю всех россиян с этим прекрасным праздником!»

Наталья Кирюхина, член ОП РФ от города Севастополя, первый заместитель председателя Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО:

«В 2014 года Крым и Севастополь выбрал свой путь – путь возвращения на Родину. Для каждого из нас и для истории России в целом это поворотный момент.

Русская  весна – напоминание о том, что мы можем объявить на весь мир о том, что для нас важно и необходимо.

Восемь лет назад мы ясно показали всему миру, что творцом истории является народ, объединенный такими общими идеалами, как любовь к Родине, ответственность за судьбу Отечества, уважение к истории своей страны, наследию предков.

Память о подвиге нашего народа и его решающем вкладе в разгроме нацизма стала одной из движущих сил в 2014 году.

Эта священная память вела нас тогда в ряды народного ополчения, на митинги и блокпосты. Это память не изменяет нам и сейчас, весной 2022 года.

События 2014 года навсегда изменили историю каждого из нас, и мы благодарны нашему лидеру, Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, за политическую волю, за колоссальную помощь и поддержку Крыма и Севастополя все эти годы.

Мы живем в неспокойное время, и нашла задача – сплотиться вокруг нашего Президента в интересах нашей страны, в интересах наших детей, во имя будущих поколений и, выдержав все испытания, выйти победителями».

Фото: smolgazeta.ru