29.03.2022

Премия #МыВместе собирает общественно значимые проекты на грантовый конкурс

16 марта, в годовщину акции #МыВместе, стартовал новый сезон международной премии #МыВместе. Премия запущена для поддержки общественно значимых проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Грантовый фонд составляет 90 миллионов рублей.

В числе задач международной премии – выявить лидеров социальных изменений из числа волонтеров, НКО, сфер бизнеса и медиа, объединить их в команды региональных клубов, поддержать лауреатов, привлечь внимание граждан к достижению национальных целей развития России и тиражировать лучшие социальные практики.

Подать заявку на премию можно на официальном сайте премия.мывместе.рф и на платформе «ДОБРО.РФ» до 12 июня.

Участники премии – авторы социальных проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Это граждане старше 14 лет, организации и учреждения.

В 2021 году на соискание премии #МыВместе поступило около 25 тысяч заявок из 59 стран – лауреатами стали 130 претендентов из 13 стран. Сейчас многие из них помогают жителям Донбасса и продолжают содействовать в борьбе с коронавирусом – обеспечивают нуждающихся едой, одеждой и средствами гигиены, занимаются автоволонтерством.

«В 2022 году в архитектуре премии появились нововведения. Одно из главных новшеств – размер грантов для лауреатов. В прошлом году они доходили до 2,5 миллиона рублей и их могли получить лишь лауреаты из числа волонтеров и НКО. В этот же раз их размер увеличился до 3,5 миллиона рублей. И теперь на них могут претендовать не только волонтеры и НКО, но и социальные предприниматели», – отметил председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы «ДОБРО.РФ» Артем Метелев.

Подать заявки можно в следующих номинациях:

«Помощь людям» – для проектов, направленных на улучшение благополучия уязвимых категорий граждан, оказания социальной помощи, защиты от ЧС, поиска пропавших, развития культуры безопасности;

«Здоровье нации» – для проектов в сфере психического и физического здоровья, донорства, развития здравоохранения, продвижения физкультуры, спорта и ценностей здорового образа жизни;

«Страна возможностей» – для проектов, направленных на раскрытие талантов и воспитание личности, развитие образования, добровольчества, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти;

«Территория для жизни» – для проектов, направленных на развитие регионов, городской среды, туризма, туристической привлекательности страны, на сохранение окружающей среды, поддержание экологии и защиту животных;

«Ответственный бизнес» – для отраслевых проектов, реализуемых бизнесом;

«Социальный предприниматель» – для проектов от субъектов МСП со статусом социального предпринимателя;

«Медиапроект» – для проектов в медиасреде;

«Большая перемена» – для проектов участников от 14 до 17 лет;

«Лидер социальных изменений» – для системных долгосрочных программ организаций.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина отметила важность соответствия номинаций национальным целям развития страны до 2030 года и выразила готовность поддержать проекты, направленные на их достижение. В 2021 году 7612 проектов участников премии соответствовали достижениям национальных целей развития страны. Самой популярной целью стало сохранение населения, здоровья и благополучия людей – 3810 инициатив.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев обратил внимание на важность участия в премии бизнес-сообщества. В 2021 году в премии участвовало 2,7 тысячи проектов от бизнеса.

После заявочного этапа участников премии ждет региональный этап – техническая экспертиза заявок и очная защита проектов в каждом регионе. В полуфинале экспертная комиссия оценит видеовизитки претендентов. Инициативы финалистов традиционно ждет народное голосование на платформе «ДОБРО.РФ» и оценка жюри.

Церемония награждения лауреатов будет приурочена к Международному дню волонтера и пройдет 2–5 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» при участии Президента России Владимира Путина.

Лауреаты получат не только денежные гранты, но и знак отличия «За благодеяние», продвижение на ведущих площадках Рунета, статус «партнер национальных проектов», возможность участия в Петербургском международном экономическом форуме и Российском инвестиционном форуме, путешествия по России и так далее.

Проекты также могут претендовать на победу в спецноминациях премии «Волонтер года», «Человек года» и «Партнерство года».