01.04.2022

В Смоленске продолжается реализация проекта «Потребительский дозор в действии»

В областном центре состоялся очередной смотр качества продуктов питания, организованный Смоленским обществом защиты прав потребителей «Фемида» в рамках реализации проекта «Потребительский дозор в действии», поддержанного Фондом президентских грантов.

В этот раз, как сообщает телекомпания ГТРК «Смоленск», общественники и эксперты тестировали «молоко питьевое» с жирностью 3,2 процента. Для экспертизы в магазинах города по случайному выбору закуплено семь образцов.

Молоко для многих – продукт ежедневного потребления. И бесперебойная его продажа во многом обеспечивается за счёт того, что в регионе создаются благоприятные условия для местных производителей. Но из четырех попавших на оценку смоленских образцов, два забракованы – производители «ИП Медведев» и «Свежко нежно-молочно». Бренд «Сметанино» из Брянска, год назад был забракован и попал на оценку вторично. На этот раз не добрал два балла в категории «вкус и запах».

Светлана Крючкова, генеральный директор Смоленского общества защиты прав потребителей «Фемида», председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды:

«Есть изготовитель брянский, который исправился, стала лучше продукция. По органолептическим показателям некоторые баллы были снижены. По физико-химическим показателям не прошло три образца».

Алексей Ефремов, государственный инспектор Россельхознадзора:

«Наихудший показатель – у питьевого молока «Красная цена», производитель – Калужская область, Брасовский район. Все показатели слишком занижены. Оно ещё не прошло по упаковке и маркировке. То есть, потребитель не может понять, что он покупает за свои деньги».

Бренд «Красная цена» оценён также повторно вторично. Не соответствие ГОСТу – мало сказать. По внешнему виду – зеленоватая жидкость, по консистенции напоминающая сыворотку, с кисловатым запахом и вкусом. Снова несоответствие по всем показателям.

«Таких изготовителей не должно быть на нашем рынке», – считает Светлана Крючкова.

С недавних пор в маркировке молочной продукции появилось новшество: каждый потребитель, установив на телефон бесплатное приложение «Честный знак», прямо в магазине может проверить её легальность, получить сведения о качестве, о сертификации.

Молоку «Лебедянь» из Липецкой области, как и смоленскому – «Роса» – не хватило лишь по одному баллу для получения дипломов победителей по причине «не достаточно выраженного вкуса и запаха».  А все 35 баллов набрал всё же наш, смоленский продукт.

«Очень отрадно, что победителем стал образец, который выпускается нашим смоленским изготовителем. Он недавно на нашем рынке», – отметила руководитель «Фемиды».

Алексей Ефремов, государственный инспектор Россельхознадзора:

«Наилучшие результаты показал смоленский производитель СППССК «Фермерский», получивший диплом этого конкурса».

Мы знаем, что государственный контроль за качеством продуктов питания порой недостаточно эффективен. И об этом приходится вспоминать, в частности, при покупке молока.

 «Ну, и определяться не только ценой, но и внешним видом, и теми материалами, которые будут представлены по данному конкурсу», – отметил Алексей Ефремов.

Подробно результаты всех смотров качества продуктов питания по проекту «Потребительский дозор в действии» Смоленское общество защиты прав потребителей «Фемида» размещает на своём сайте.

Фото: ozpp-femida.ru

Видео: ГТРК «Смоленск»