01.04.2022

Андрей Боедов: Лучшим ответом на западные санкции считаю развитие собственного производства

Член Общественной палаты Смоленской области, атаман Ярцевского хуторского казачьего общества «Платовский» Андрей Боедов прокомментировал порталу smolensk-i.ru политику властей в части регулирования ситуации в условиях санкционного давления Запада.

«Очевидно, что в сложившейся геополитической ситуации российская экономика нуждается в решительных действиях, направленных на преодоление кризисных явлений.  При этом власти предпринимают необходимые меры по стабилизации ситуации, но это непростая задача, требующая нетривиальных решений и соответствующей кадровой политики. На протяжении многих лет значительная часть отечественных доходов вкладывалась в зарубежные активы, что в настоящее время привело к их «замораживанию», возможно, утрате», – отметил собеседник издания.

Член ОП Смоленской области подчеркнул, что с оптимизмом отнёсся к внесённому в Госдуму законопроекту о запрете размещения средств Фонда национального благосостояния в финансовые активы иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России, российских граждан и юридических лиц.

«Учитывая резко изменившиеся условия национального экономического развития, считаю правильным курс на поддержку реального сектора отечественной экономики, активную реализацию программы импортозамещения, а также дальнейшее увеличение мер по повышению социальной защищенности граждан».

По мнению собеседника информагентства, лучшим ответом на западные санкции станет «развитие собственного производства и заполнение отечественными товарами российского рынка».

«Особое место в политике контрсанкций занимает решение  Президента о продаже газа за рубли. Это было изящное и ассиметричное решение, ломающее сложившуюся глобальную  финансовую парадигму. В условиях утраты доверия к ненадежным  западным валютам оно тем более необходимо, что позволяет минимизировать валютные риски, укрепить российский рубль».

Андрей Боедов подчеркнул, что решение о проведении спецоперации, принятое Президентом РФ Владимиром Путиным, большая часть населения приняла с пониманием:

«В некоторой степени здесь можно провести аналогию с действиями хирурга, который вырезает опухоль из больного организма. Любой разумный человек понимает, что кровь и страдание при оперативном вмешательстве преследуют единственную цель – победа над болезнью и возвращение здоровья.

Мощную народную поддержку решения Верховного Главнокомандующего постоянно наблюдаю и в городе Ярцево, где у меня широкий круг общения, и повсеместно по Смоленской области. Да и в результате контактов с коллегами из других российских регионов могу сделать очевидный вывод – общество против нацизма и милитаризма! На Украине продолжается борьба России против западной экспансии, борьба за мирное будущее и независимость нашей большой Родины. И в этой борьбе народ горячо поддерживает нашего Президента и наши Вооруженные силы», – отметил Андрей Боедов.