01.04.2022

Вячеслав Бочаров: «Роль ветеранов в сохранении и передаче традиционных ценностей неоценима»

Первым городом, в котором в 2022 году пройдет форум «Сообщество» Общественной палаты РФ, станет Новосибирск. Эксперты из разных областей знаний, общественники, представители органов власти и гражданские активисты встретятся на площадке 14–15 апреля. Архитектура программы базируется на ключевой теме «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики».

Одним из знаковых событий форума станет круглый стол «Роль ветеранского сообщества в сохранении и передаче традиционных российских ценностей подрастающему поколению в современных условиях».

«Общественная палата РФ не первый год сопровождает федеральный проект по наставничеству “Эстафета поколений”: проведено большое количество выездных мероприятий, в которых участвовали активисты ветеранского движения из различных регионов страны. Наша цель – показать формы, содержание и направления работы ветеранских организаций с молодым поколением. Ведь вся деятельность ветеранского сообщества опирается на духовно-нравственные качества, традиции, присущие нашему многонациональному народу. И это дает результат! В ходе проведения специальной военной операции на Украине российские военнослужащие относятся к мирному населению с уважением: всем нуждающимся и попавшим в беду жителям оказывается необходимая помощь. Это исходит от молодых ребят, военнослужащих ВС РФ, которые хранят традиции русской армии. Сейчас Россия оказалась в жестком кольце недружественных стран, и чтобы выстоять, необходим осознанный созидательный труд во благо Отечества. И в этом направлении роль ветеранов труда неоценима. Об этом и будет идти разговор на круглом столе», – анонсировал мероприятие один из его модераторов Вячеслав Бочаров, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Герой России.

Участники круглого стола также уделят особое внимание механизмам и формам взаимодействия поколений в новых реалиях.

«Очевидно, что сейчас наше общество испытывает не только колоссальное давление из-за рубежа, но и внутри него есть граждане, не разделяющие позицию государства, многовековые традиционные российские ценности. Именно эти ценности являются фундаментом государства, и важно как никогда, чтобы их разделяли люди разного возраста, разных поколений. Поэтому крайне важно для ветеранского сообщества сейчас усилить роль наставнической деятельности, сделать все для недопущения межпоколенческого разрыва. Мы надеемся на продуктивный диалог с активистами ветеранского движения, по итогам которого будут выработаны рекомендации для органов власти, региональных и федеральных ветеранских организаций», – подчеркнула Александра Вилисова, один из организаторов мероприятия, руководитель всероссийского проекта «Эстафета поколений».

Двухдневный форум «Сообщество» в Новосибирске откроет форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.

Форум «Сообщество» – это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

Для участия в форуме «Сообщество» в Новосибирске необходимо пройти регистрацию, а представителям СМИ – заполнить заявку на аккредитацию по электронному адресу пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/forum.oprf.