07.04.2022

Максим Каиль: Формирование условий для укрепления рубля имеет экономический и политический аспект

Член Общественной палаты Смоленской области, советник при ректорате по административной работе и стратегическому развитию СмолГУ Максим Каиль поделился с порталом Smoldaily.ru своим отношением к действиям властей по стабилизации экономической ситуации, противодействию санкциям.

По его мнению, сегодня очевидно, что атланический блок стран объявил России негласную экономическую войну:

«Она призвана оказать на экономику страны и жизнь россиян колоссальное и разрушающее давление. Этот случай беспримерный. Это вызов. И на него уже дан ответ Ответ динамический и развивающийся».

Максим Каиль отметил, что президент и правительство пошли на неординарные меры, ограждающие экономику страны и, по сути, жизнь людей от этого разрушающего давления:

«Введена система поддержки отдельных отраслей экономики, рынки которых оказались под угрозой. Но главное в том, что все эти меры носят выраженный социальный характер. Они направлены на сохранение рабочих мер и доходов россиян, поддержку семей с детьми. Заявлено что ни одна из социальных программ и программ развития не остановится».

Также он рассказал о своём отношении к ответу России на санкции и конкретно решение президента начать продажу природного газа за рубли:

«Оценка принятых экономических мер может быть только положительной. Формирование условий для укрепления рубля имеет как экономический, так и политический аспект. Это еще и призыв к уважению национальных экономических интересов большой ресурсной державы».

Фото: пресс-служба СмолГУ