07.04.2022

Вне зависимости от экономической ситуации: эксперты обсудят, как улучшить жизнь семей с детьми

Деловая программа форума «Сообщество» Общественной палаты РФ, проведение которого запланировано на 14–15 апреля в Новосибирске, включает в себя множество разнообразных дискуссий, семинаров, круглых столов, мастер-классов и форсайт-сессий. Все мероприятия объединяет одна общая тема – «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики».

Одним из актуальных мероприятий станет форсайт-сессия «Демография и семейная политика – 2030». В первый день работы форума, 14 апреля, ведущие эксперты обсудят варианты увеличения объемов государственной поддержки детей и родителей.

«Правительство принимает большое количество мер социальной поддержки семей с детьми. Но показатели рождаемости остаются самыми низкими и не позволяют преодолеть демографический кризис. Какой должна быть семейная политика, обеспечивающая воспроизводство населения, рост числа многодетных семей? Какие меры должны быть приняты, чтобы исправить ситуацию и повысить рождаемость? Меры поддержки работающих родителей, семейное налогообложение и услуги по уходу за маленькими детьми могут одновременно улучшить демографическую ситуацию, экономическую устойчивость семьи и обеспечить рост экономики», – анонсировал программу мероприятия модератор Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Он добавил, что в ходе мероприятия эксперты обсудят необходимость изменения политики обеспечения жильем семей с детьми за счет новых форм улучшения жилищных условий, в частности субсидий найма жилья. Также специалисты уделят особое внимание обеспечению роста многодетных семей и их доходов за счет занятости родителей.

К участию в форсайт-сессии приглашаются представители профильных общественных организаций и органов власти, социально ориентированные НКО и гражданские активисты, реализующие проекты по поддержке семей с детьми в субъектах Российской Федерации.

Двухдневный форум «Сообщество» в Новосибирске откроет форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.

Форум «Сообщество» – это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

Для участия в форуме «Сообщество» в Новосибирске необходимо пройти регистрацию.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.

Фото: smolgazeta.ru