07.04.2022

Передача дорожных объектов Смоленска в ведение Администрации области пойдет на пользу смолянам

Председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова прокомментировала решение Губернатора Алексея Островского о внесении в Смоленскую областную Думу законопроекта, предусматривающего передачу ответственности за ремонт, реконструкцию, строительство дорог в областном центре Администрации Смоленской области.

«На заседании комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охраны окружающей среды  Общественной палаты Смоленской области мы обсуждали качество уборки снега, содержания дорог, а также качество ремонта и нового асфальтового покрытия, безопасность на дорогах. По отчетам и фактическому положению дел в муниципальных образованиях различная картина. Где-то ответственно подходят к своим обязанностям, а где-то не хватает техники, материалов, и работа не выполняется. Очень наглядно это было видно в этом году в заснеженную зиму. И только после подключения к этой проблеме  губернатора, который обратился к бизнесу с просьбой оказать содействие и выделить технику для расчистки города Смоленска от сильных снегопадов, положение дел стало меняться в лучшую сторону.

Законопроект о передаче ответственности за городские дорожные объекты Администрации Смоленской области в части строительства, ремонта, содержания и уборки дорог с 2023 года является действенной мерой, так как Администрация Смоленской области обладает большими ресурсами и возможностями. Это пойдет только на пользу смолянам», – уверена Светлана Крючкова.