11.04.2022

Елена Родионова: «На памяти базируется будущее страны»

Члены Общественной палаты Российской Федерации приняли участие в заседании рабочей группы по общественному контролю за реализацией федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». Мероприятие состоялось в рамках открытия всероссийской акции «Вахта памяти – 2022», которая проходит с 7 по 9 апреля в Великом Новгороде.

Члены рабочей группы и общественных палат субъектов Российской Федерации, представители Министерства обороны и Поискового движения России обсудили актуальные вопросы реализации мероприятий по увековечению памяти погибших. Участники подготовили предложения и рекомендации, направленные на обустройство и восстановление мест захоронения останков погибших при защите Отечества и создания условий для их сохранности.

В ходе заседания обсуждались планы по обустройству мест захоронения и восстановлению воинских захоронений на территории Российской Федерации в рамках «Вахты памяти». Важным вопросом стала тема документального сопровождения деятельности поискового движения.

Важность реализации федеральной целевой программы подчеркнула руководитель рабочей группы и председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

«Данная целевая программа – это большой вклад в дело сохранения исторической памяти. На памяти базируется будущее страны: воспитание поколений и их отношение. Есть случаи вандализма памятников, и наша задача – также решать вопросы просвещения. Мы заботимся о будущем, об истории страны, которая становится основой для подрастающего поколения»,– отметила она.

Заместитель председателя ОП Новгородской области Александр Алтухов отметил три вопроса: проблемы реализации программы и пути их решения в Новгородской области, выявление и постановка на учет воинских захоронений, находящихся на территории лесных фондов, и выверка списков павших защитников Отечества.

Заместитель руководителя рабочей группы, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Илья Герасев сказал о значимости активистов Поискового движения России в реализации программы.

«Наше заседание проводится в Новгородской области, где проходили бои Великой Отечественной войны. На новгородской земле находится много памятников, мемориалов, и еще достаточно много предстоит сделать. Мы знаем, что в Новгородской области реализация федеральной целевой программы проводится планомерно. Во многом это благодаря людям из Поискового движения», – подчеркнул он.

Заместитель начальника управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов рассказал о результатах работы в 2021 году и отметил, что план был перевыполнен.

«Обустроено три места захоронения, восстановлено 934 воинских захоронения, установлен 681 мемориальный знак, нанесено 30 052 имени на мемориальные сооружения. Все показатели – более 100 процентов от плана, и думаю, что в этом году они увеличатся», – подчеркнул он.

По его словам, в 2022 году в мероприятиях федеральной целевой программы участвуют 73 субъекта Российской Федерации, а в 2021 году их было 60.