21.04.2022

Смолян приглашают к участию в конкурсе «Самый читающий регион»

Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ проводит Всероссийский конкурс среди субъектов Российской Федерации «Самый читающий регион» на звание «Литературный флагман России».

Конкурс проводится в целях поощрения вклада регионов России в развитие литературы в культурном пространстве страны и популяризации их достижений в повышении доступности чтения для наших граждан.

Литературными флагманами России становились Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017), Иркутская область (2018), Белгородская область (2019), Республика Саха (Якутия) (2020), Архангельская область (2021). Победа в конкурсе стала мощным драйвером развития культуры в этих регионах.

Приглашаем представителей Смоленской области принять участие в данном конкурсе в 2022 году.

Для этого до 30 апреля 2022 года необходимо подтвердить намерение региона участвовать в конкурсе, а в определенные Положением о конкурсе сроки предоставить информацию по прилагаемой форме конкурсной заявки, включающей в себя презентацию наиболее значимых мероприятий, посвященных литературе, книге и чтению, проходящих в Вашем регионе в 2021–2022 гг., а также сведения о состоянии книжной инфраструктуры региона и краткую справку по наиболее важным инициативам и достижениям органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций региона 2021–2022 гг. Подтверждение участия в конкурсе и контакты лица, ответственного за подготовку информации, просим направить в адрес оргкомитета.

Подробности по ссылке.

Фото: pixabay.com