20.04.2022

Закупки в условиях санкций: проблемы и перспективы

19 апреля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Механизмы стратегии закупок на товарно-сырьевых рынках: ответ на новые экономические вызовы». Участники мероприятия обсудили вызовы в сфере закупочной деятельности, с которыми сталкиваются российские компании в условиях санкционного давления.

«Беспрецедентные санкции, с которыми столкнулась наша страна, постепенно становятся некой нормой. То, как российская экономика будет функционировать в этот непростой период, во многом будет зависеть в том числе от эффективности системы закупок», – подчеркнул член Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалев.

Председатель комитета по управлению закупочной деятельностью Ассоциации менеджеров России Виктор Симоненко отметил, что в сложившихся условиях механизмы и правила осуществления закупочной деятельности претерпевают существенные изменения.

«Понятия, которые ранее определяли эффективность закупок в регулируемом секторе, такие как конкуренция, увеличение количества участников закупки и другие метрики и меры, уже не являются таковыми: теперь качественной закупкой считается та, которая осуществилась. Та граница, которая была между регулируемым и нерегулируемым сегментами закупок, начала стираться, поскольку вопрос непрерывности стал первостепенным», – сказал он.

Директор департамента организации закупок и корпоративного управления АО «Росспиртпром» Татьяна Соловьева рассказала о трудностях в части закупочной деятельности, с которыми пришлось столкнуться компании.

«Основным сырьем для производства спирта является зерно и ферменты, которые закупались за рубежом, в основном в Китае. Мы разрабатываем отечественные ферментные препараты, которые в ближайший год появятся на рынке, но сотрудничество с Китаем не прекращается. Основная сложность здесь состоит в покупке юаня и денежных переводах. В том, что касается зерна, ситуация сложнее, поскольку мы зависим от экспортных цен. Надеюсь, этот вопрос будет решен на законодательном уровне», – сказала она.

Руководитель дирекции по организации и правовому сопровождению конкурентных процедур ПАО «Туполев» Александр Чужавский сообщил о том, что авиаотрасль планирует восстанавливать и активно развивать отечественную гражданскую авиацию.

«У нас уже есть план работ по производству отечественных бортов до 2025 года. Мы понимаем, что работать приходится в другой формации, и всеми силами пытаемся сделать так, чтобы производственный процесс не страдал от недостатка продукции. Мы стараемся работать с несколькими поставщиками, чтобы противостоять возможным рискам. Будем надеяться, что мы сможем наладить взаимодействие с органами власти для решения наших задач», – сказал он.

Экономические санкции накладывают определенные ограничения, связанные с финансированием, также возникают риски, связанные с внутренней реализацией продукта, но все эти сложности реально преодолеть, отметил заместитель генерального директора по обеспечению и логистике группы компаний «Петропавловск» Юрий Фролов.

«Из сложных ситуаций мы выходим в том числе за счет принятия решений по использованию механизмов экспортной реализации продукта: правительство дало нам такую возможность, то же относится и к вопросам, связанным с поставщиками. Мы проанализировали зависимость от внешних поставок, она, конечно, есть, но этим вопросом мы занялись еще год назад. Сейчас мы ищем альтернативу среди китайских и российских производителей оборудования», – сказал он.

В настоящее время в части закупочной деятельности для сырьевых компаний существуют две ключевые задачи: довезти продукцию и оборудование, на которые уже были заключены контракты, и выстроить новые цепочки поставок продукции, импортозамещение которой пока не развито в должной мере, считает директор по снабжению УК «Металлоинвест» Мария Коваленко.

Подводя итоги, Вадим Ковалев отметил, что несмотря на то, что понятие «дефицит» вновь становится привычным, необходимо добиваться стабильности и эффективности в части закупочной деятельности совместными усилиями профессионального сообщества.