21.04.2022

Алексей Пещаницкий: некоммерческий сектор Смоленской области претерпел существенные изменения

Член Общественной палаты Смоленской области, директор общества с ограниченной ответственностью «Смоленский центр права и социологии» Алексей Пещаницкий рассказал об изменениях, произошедших в некоммерческом секторе Смоленщины за последние десять лет:

«Тема некоммерческих организаций (НКО) в последние годы приобрела новую актуальность. НКО стали восприниматься государством не только как «организации добрых дел», вечные просители поддержки, но и как полноправные и полноценные субъекты экономики. За последние 10 лет НКО стали оказывать больше востребованных услуг. Для НКО появились новые статусы – поставщик социальных услуг и исполнитель общественно полезных услуг.

НКО как поставщики социальных услуг имеют возможность оказывать социальные услуги, получая бюджетное финансирование. Такой подход со стороны государства позволил для таких профессиональных организаций развиваться, укрепить материально-техническую базу, привлечь к себе специалистов. Такая работа оказалась востребованной и для получателей социальных услуг, поскольку работа специалистов некоммерческих организаций не уступает качеству деятельности бюджетных учреждений.

Статус исполнителя общественно полезных слуг для некоммерческих организаций стал показателем признания высокого качества их работы. Обращаясь в такую организацию, получатели услуг могут быть уверены, что работают с НКО, придерживающейся высоких стандартов.

Расширились и формы поддержки деятельности НКО. Так, некоммерческие организации получили возможность реализовывать свои проекты с помощью грантовой поддержки Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Такая финансовая и методическая помощь уже показала свои результаты, десятки смоленских НКО смогли реализовать свои проекты и принять участие в решении социальных проблем региона.

Остается актуальным и областной конкурс субсидий для НКО. Такая поддержка деятельности некоммерческих организаций из бюджета Смоленской области для многих общественных объединений является жизненно необходимой. А благодаря успешной работе региональных властей объем такой финансовой помощи НКО с 2021 года удалось удвоить.

За последние 10 лет некоммерческий сектор Смоленской области претерпел существенные изменения, намечен явный тренд на профессионализацию работы НКО.

В текущих непростых экономических условиях актуальнейшей задачей является привлечение в некоммерческий сектор амбициозных молодых людей, понимающих, что НКО может стать местом их постоянной работы и дохода. Необходимо способствовать устойчивости НКО, продолжать помогать им учиться оказывать платные услуги».