21.04.2022

В Смоленской области началась реализация программы «НКО-СОКРАТ»

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось мероприятие, в ходе которого был дан старт программе «НКО-СОКРАТ», запущенной в 2019 году фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» с целью развития некоммерческого сектора в регионах России.

Стратегическая сессия проекта, состоявшаяся в Смоленске месяц назад, предваряла его запуск – в ее рамках представители НКО нашего региона определили наиболее приоритетные направления предстоящей в рамках проекта работы.

Победа Смоленской области в конкурсе «НКО-СОКРАТ», отметил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями Алексей Пещаницкий, – хорошая возможность для развития третьего сектора:

«Мы рассчитываем на множество хороших мероприятий, которые позволят нашему региону, нашему некоммерческому сектору выйти на качественно новый уровень работы».

Стратегическая сессия уже стала первым шагом к этому, дополнил руководитель Смоленской региональной общественной организации «Содействие развитию гражданского общества» Кирилл Калачук. Ее участники, отметил он, предоставили организаторам информацию, которая позволит скорректировать программу «НКО-СОКРАТ» под запросы именно нашего региона.

«Главное – не стесняться говорить о том, как вы видите развитие некоммерческого сектора, потому что именно под вас будет настраиваться программа. Обращайтесь ко всем участникам нашего проекта, говорите о том, что вам нравится, что не нравится, где надо сделать больший упор. Это очень важно и для нас, и для развития всей области».  

Глобальную задачу «НКО-СОКРАТ» обозначила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова:

«Наша задача – добиться того, чтобы он (некоммерческий сектор региона) работал эффективно, профессионально, сплоченно, на благо жителей Смоленской области. В конечном итоге мы за то, чтобы лучше жилось гражданам нашей страны в целом и каждого региона, где мы живем и работаем».

Общественница также обратила особое внимание участников мероприятия на необходимость обратной связи с авторами программы, а также рассказала о рабочей встрече, проведенной ею в Администрации Смоленской области. Одно из ее направлений, отметила Елена Тополева-Солдунова, касалось взаимодействия некоммерческого сектора с органами власти региона. Тем более что Администрация области, дополнила она, готова к совместной работе:

«Но конструктивность диалога зависит от двух сторон: нельзя сказать, что только власть должна его инициировать, или только НКО. Должно быть двустороннее желание, и я уверяю, что власти к нему готовы».

Общественники, по ее мнению, также должны расширять свое участие в жизни региона, например, подключаясь к обсуждению и разработке решений, которые будут определять основные направления социально-экономического развития Смоленской области.

В ходе мероприятия было, кроме того, объявлено о старте первого конкурса, в котором могут участвовать руководители смоленских некоммерческих организаций. О положениях проекта «НКО-СОКРАТ: поездки» общественникам рассказала куратор программы Ирина Субботина.

Это направление, отметила она, позволит наладить горизонтальные связи смоленских НКО с коллегами из других регионов через участие в форумах, стажировках и других обучающих мероприятиях. Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок до 15 ноября 2022 года, подробную информацию об «НКО-СОКРАТ: поездки» можно получить на сайте программы.

Фото