06.05.2022

Защита природы – путь к повышению качества жизни

Деятельность по улучшению состояния окружающей среды в Смоленской области обсудили участники круглого стола, организованного Комиссией Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, в котором участвовали общественники, представители регионального департамента по природным ресурсам и экологии и федеральных структур, ответственных за данное направление.

Актуальность проблемы обозначил заместитель председателя Комиссии Евгений Ревенко, отметивший, что смоляне регулярно поднимают вопросы, касающиеся качества питьевой воды, воздуха, обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в частности их сортировки:

«Жители региона обеспокоены ситуацией и уделяют этим вопросам особое внимание».

«Экология – очень тонкий момент: сейчас мы некоторые проблемы не всегда ощущаем, но в будущем они могут сказаться на нас», – согласилась председатель Комиссии Светлана Крючкова.

Об основных направлениях работы по защите окружающей среды участникам круглого стола рассказала и.о. начальника регионального департамента по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова.

Большой блок её выступления был посвящён работе по ликвидации так называемого накопленного вреда окружающей среде, который, в частности, наносится экологии Смоленщины несанкционированными свалками. Оксана Лаврикова сообщила, что с 2022 года Министерством природных ресурсов России реализует федеральный проект «Генеральная уборка», рассчитанный на срок до 2030 года. На сегодняшний день сформирован предварительный перечень объектов накопленного вреда, в который вошло порядка 2 000 объектов, расположенных на территории России.

«Смоленская область также предоставила информацию для включения в федеральный проект «Генеральная уборка», в рамках которого Росприроднадзор и Роспотребнадзор будут проводить работу по полной инвентаризации объектов накопленного вреда с учётом оценки риска вреда здоровью и продолжительности жизни населения. По итогам работы будет составлен перечень объектов, подлежащих ликвидации в первоочередном порядке», – подчеркнула она.

Подобные объекты в нашей области, дополнила Оксана Владимировна, ликвидируются и в рамках регионального проекта «Чистая страна», входящего в состав нацпроекта «Экология». В перечень его мероприятий, например, включена ликвидация свалки на улице Шейновка областного центра – в 2021 году была разработана проектно-сметная документация на работы на данном объекте.

«Это очень большая свалка. Она по площади всего одиннадцать гектаров, но она очень глубокая: залегание отходов – порядка 28 метров», – сообщила руководитель департамента. Свалка, по её словам, представляет особую опасность из-за того, что она находится рядом с Днепром и его водоохраной зоной. На объекте планируется вывоз отходов на действующий полигон в Смоленском районе и последующая рекультивация свалки, однако работа осложняется наличием на этой территории инженерных коммуникаций. Регион, дополнила Оксана Лаврикова, до 22 мая нынешнего года должен подать заявку на предоставление субсидии из федерального бюджета в 2023-2024 годах на рекультивацию свалки – это предусмотрено подписанной с Министерством «дорожной картой».

Департаментом по природным ресурсам и экологии, кроме того, заключены контракты на разработку ПСД по ликвидации свалки в Кардымовском районе и рекультивации полигона в Гагаринском районе.

«Мы также планируем подать заявку на получение федеральных средств для рекультивации данных объектов», – сообщила руководитель департамента.

Ликвидация несанкционированных свалок в Смоленской области проводится и региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами АО «Спецавтохозяйство». За 2021 год, проинформировала Оксана Лаврикова, компанией ликвидировано 69 мест несанкционированного размещения ТКО, ещё 12 таких мест ликвидировано собственниками земельных участков – их общий объём составил свыше тысячи тонн.

«Всего за период работы регионального оператора с 2019 года по 1 марта 2022 года ликвидировано 243 свалки, 33 свалки ликвидировано органами местного самоуправления и самими жителями», – отметила и.о. начальника департамента.

Оксана Лаврикова, кроме того, сообщила, что с 1 сентября 2022 года муниципальные и региональный бюджеты получат дополнительные возможности для ликвидации несанкционированных свалок. Изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды», вступающие в силу с этой даты, позволят напрямую направлять на эти цели средства, поступающие в бюджеты от платы за негативное воздействие на окружающую среду, административных штрафов за нарушения в области охраны окружающей среды и платежи по искам о возмещении вреда.

Особое внимание, по словам руководителя департамента, органы власти уделяют защите водных объектов на территории Смоленской области. В рамках этой работы, например, проводится определение береговой линии, водоохранной зоны и прибрежных защитных полос водных объектов.

«У нас очень много нарушений происходит в береговой полосе и водоохранной зоне, и когда за них привлекают жителей – это, как правило, именно граждане, они говорят: «мы не знаем, что здесь водоохранная зона, что здесь береговая полоса». Когда эти все зоны будут узаконены, надеюсь, нарушений будет меньше», – пояснила Оксана Владимировна, говоря о важности этого направления.

Данные мероприятия проводятся за счёт субвенции из федерального бюджета, на сегодняшний день установлены водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы на реках Днепр, Вязьма, Вопь и ряде других. Общая протяжённость этих участков составляет порядка 8 тысяч километров, констатировала руководитель департамента. В планах на 2022 год – выполнение этих работ на реках Каспля, Сож, Вихра и их притоках.

С водными объектами связано ещё одно направление деятельности департамента, косвенно связанное в том числе и с национальным проектом «Безопасные качественные дороги». Речь идёт о ремонте гидротехнических сооружений, принадлежащих муниципалитетам и находящихся в неудовлетворительном состоянии.

«Всего с 2012 года было приведено в безопасное состояние 26 гидротехнических сооружений. В 2021 году был проведён капитальный ремонт ГТС в Починковском и Сафоновском районах», – сообщила Оксана Лаврикова, дополнив, что в планах на 2022 год – ремонт ГТС, находящихся в Дорогобужском и Смоленском районах.

В числе важнейших направлений работы по охране окружающей среды руководитель департамента по природным ресурсам и экологии назвала экологическое просвещение. Для воспитанников детсадов и школьников, сообщила Оксана Лаврикова, проводятся конкурсы, цель которых, в частности, – популяризация принципов правильного обращения с отходами. С этой же целью, но уже для взрослых, разрабатываются памятки – они размещаются, например, на контейнерных площадках.

В рамках этой работы, отметила руководитель департамента, в прошлом году был выпущен фильм «Природа и экология Смоленского края», открыта экологическая тропа в Красном бору.

«Тропа, которую мы открыли вместе с АО «Спецавтохозяйство», – не просто дорожка со скамейками и беседками. Там размещены информационные знаки, куар-коды, которые содержат информацию по обращению с твёрдыми коммунальными отходами», – пояснила Оксана Лаврикова.

Ещё одно направление деятельности – организация субботников и акций по уборке особо охраняемых территорий и водных объектов. В них участвуют представители общественных организаций, студенты и школьники, сотрудники предприятий Смоленска и области.

Информационную составляющую в работе профильных органов власти, по мнению участников обсуждения, необходимо усиливать и изменять подходы к ней. Так, информация для граждан должна быть доступной, интересной, а в случае с детьми – подаваться в игровой форме, прозвучало в ходе круглого стола.

«Людям скучно заходить на сайт какой-то организации и читать перечни документов. Информация должна быть доступной и простой, и всегда должна быть перед глазами», – отметила член Общественной палаты Елена Гиндуллина.

Фото: admin-smolensk.ru