06.05.2022

Смоленские общественники почтили память жертв нацизма

Представители Общественной палаты Смоленской области, Ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления и общественных организаций приняли участие в митинге памяти жертв нацизма.

Мероприятие, увековечивающее память нескольких тысяч смолян, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялось на мемориале в поселке Вязовеньки. Общественники, напомним, давно взяли этот комплекс под свое шефство: здесь регулярно проводятся субботники, встречи с молодежью.

Торжественный митинг открыла председатель Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, руководитель Смоленского отделения Российского фонда мира Елена Ульяненкова.

«Война никогда не приносит радости. Война – это горе, это страх, это боль! И Великую Отечественную войну мы помним. Смоленщина из регионов России пострадала больше всех. И пострадало мирное население. Это место для смолян стало святым. Здесь лежат женщины, старики, дети, около трех тысяч узников еврейского гетто», – сказала она.

Елена Ульяненкова также рассказала участникам торжественного митинга о работе, которую проводит областное отделение Российского фонда мира и Национальный конгресс для сохранения и дальнейшего благоустройства мемориального комплекса. Так, общественники добиваются для Вязовенек официального статуса места памяти – тем более, что смоляне приходят сюда, чтобы отдать дань память людям, похороненным здесь.

«Даже зимой, я заезжаю, лежат живые цветы. Значит, у кого-то здесь кто-то есть, кто-то начинает вспоминать. Есть звонки, поступают. Здесь вот список. Мы еще не знаем здесь имен и фамилий, но мы знаем, что здесь семьи партизан, семьи коммунистов и всех, несогласных с фашистским режимом», – отметила Елена Ульяненкова.

Фото: smolfond-mira.ru