07.05.2022

Каша из топора: экономическое развитие регионов с помощью культурного наследия

В рамках Года культурного наследия народов России 29–30 апреля 2022 года в Оренбурге состоялся третий Всероссийский фестиваль туристических и культурных брендов «Живое наследие – мост в будущее». Главный вопрос фестиваля – как на фундаменте наследия и культурного кода территории вырастить креативную экономику.

В фестивале приняли участие около 500 участников из 57 регионов России, которые обсудили проблемы развития внутреннего туризма, оживления культурного наследия, развития креативных практик в малых городах и селах.

«В год культурного наследия России мы много говорим о сохранении того ценного, что накоплено в нашей стране веками. Но очень редко мы говорим о том, что наследие может давать экономические эффекты, стать основой для новых творческих решений, порождать целые креативные индустрии. И эффект этот мы можем видеть даже в самых отдаленных, маленьких населенных пунктах. Фестиваль “Живое наследие – мост в будущее” в Оренбурге призван был собрать людей, которые действительно могут сварить кашу из топора – используя культурное наследие, добиваться экономических эффектов развития территорий, о которых другие регионы не могут даже мечтать. Почти полтысячи таких креативных людей собрались на нашем фестивале. По сути это первый форум, который во всероссийском масштабе собрал таких людей и обсудил их насущные потребности», – рассказал Андрей Максимов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, основатель и главный редактор платформы живоенаследие.рф.

Деловая программа прошла на базе Музея Черномырдина в селе Черный Отрог. С приветственным словом к участникам обратились Сергей Галкин, заместитель министра экономического развития и торговли России, Елена Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, Александра Игнатьева, генеральный директор Союза Российских городов, Маргарита Лянге, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений, Алексей Волков, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства, Андрей Кочетков, основатель фестиваля сохранения исторической среды «Том Сойер фест». Символический ключ от фестиваля был вручен директору Музея Черномырдина Светлане Черномырдиной.

В рамках деловой программы был презентован каталог «Креативные практики оживления культурного наследия. Топ-100», где приведены примеры того, как, по словам Андрея Максимова, творческое обращение людей к наследию, к культурному коду территории дает невероятные результаты. Некоторые кейсы из каталога были представлены на круглом столе «Каша из топора: как творческие практики развития наследия создают креативные продукты и туристические потоки».

На других круглых столах и интерактивных тренингах, которые проводили ведущие специалисты в сфере культуры, туризма и маркетинга, обсуждались проблемы законодательства в сфере туризма, особенности привлечения грантов и инвестиций в культурные проекты, маркетинг и продвижение туристического продукта, новые тренды в региональном туризме.

В рамках программы фестиваля прошла презентация фотовыставки «Самобытная Россия», реализованной при поддержке Фонда президентских грантов. Участники также познакомились с творчеством  мастеров акбулакской глиняной игрушки и пуховязальщиц компании «Оренбургшаль».

Завершил деловую программу симпозиум, на котором со специальным докладом «Окно в Азию: Оренбург на культурной карте России» выступила историк и краевед профессор Елена Бурлуцкая.