10.05.2022

Диана Гурцкая рассказала о проблемах развития инклюзивных смен в детских лагерях

7 мая во Всероссийском детском центре «Орленок» состоялся семинар-совещание «Развитие инклюзивной среды детского лагеря в целях осуществления поддержки одаренных и талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью». Участие в нем приняла Диана Гурцкая, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик.

Она приветствовала участников семинара, который проходит в преддверии завершения инклюзивной смены «Импульс творчества».

«Это – не просто смена или отдых и оздоровление детей. В первую очередь, это место, где невероятное количество единомышленников воплощают в жизнь творческие мечты наших ребят. И наверное, большего нам не надо. Но как же здорово, что эта добрая инициатива не останавливается на этом!» – подчеркнула член ОП РФ.

Диана Гурцкая добавила, что по итогам смены будут составлены рекомендации профильным органам исполнительной власти, которые призваны повлиять на развитие инклюзивных детских смен.

«Вопросов, которые нам следует решить, остается еще очень  много. В феврале этого года в ОП РФ был проведен круглый стол на тему формирования инклюзивной среды в детских лагерях. По итогам мероприятия мы уже сформулировали рекомендации, и я уверена, что наша сегодняшняя дискуссия их дополнит. И это не формальности: совсем недавно мы помогали 16-летней девочке с сахарным диабетом. Ей было отказано в организации детского оздоровительного отдыха несмотря на непрерывный мониторинг глюкозы с помощью умных приборов и развитого навыка самоконтроля. Ей отказали несмотря на то, что детский оздоровительный отдых не противопоказан детям с сахарным диабетом, речь идет лишь о некотором присмотре за ними. Девочка имеет полное право на это, и благодаря позиции администрации лагеря и Министерства просвещения она также сможет принять участие в жизни летнего оздоровительного лагеря под присмотром родителей и врачей-эндокринологов. Но такие истории решаются положительно только в ручном режиме с включением большого количества неравнодушных людей. И это, конечно, неправильно», – сказала Диана Гурцкая.

Семинар проводился при поддержке ОП РФ и Благотворительного фонда Дианы Гурцкая «По зову сердца». Целями мероприятия стали обмен опытом развития инклюзивной среды, повышение уровня квалификации руководителей образовательных организаций и центров детского отдыха и оздоровления в вопросах выявления и развития творческой и иных видов одаренности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях дополнительного образования и летнего отдыха и оздоровления.

Участниками семинара стали руководители и специалисты образовательных организаций, организаций дополнительного образования центров детского отдыха, работающие с детьми с ОВЗ. Они обсудили одаренность детей как социальный феномен, опыт детских центров и детских лагерей по поддержке детей с ОВЗ и инвалидностью, программы поддержки одаренных детей с ОВЗ, международный опыт развития инклюзивной среды детского лагеря;, выстраивание долгосрочных стратегий самореализации талантливых детей с ОВЗ и универсальные и эксклюзивные средства.