03.06.2022

Росмолодежь – министерство будущего

2 июня в Общественной палате РФ состоялось первое заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь). Участники обсудили основные векторы деятельности, план развития, структуру совета и формирование комиссий.

Председателем ОС был избран Константин Федоренко, директор Международного детского центра «Артек». Заместителями председателя стали Юлия Ужакина, генеральный директор корпоративной академии госкорпорации «Росатом», Эрнест Мацкявичюс, ведущий программ «Доброе утро, Россия!» и «Вести», и Дмитрий Земцов, проректор по развитию Дальневосточного федерального университета.

«Росмолодежь – это самое важное ведомство, потому что это министерство нашего будущего. Но надо иметь в виду, что с молодежью работать очень непросто. У каждого есть свое мнение. Но без молодежи нет будущего, поэтому на ОС лежит огромная ответственность – это субъект общественного контроля, поэтому его членам очень важно знать все о его целях и задачах», – открывая заседание, сказал заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Обсуждая кодекс этики членов общественного совета, он предложил внести поправку в статью 8 о пропуске заседаний без уважительных причин.

«Я ознакомился с документом, и, в принципе, мне все понравилось. Но я бы внес ограничения до трех и более раз. Когда люди системно пропускают рабочие встречи – это не очень хорошо. Тем не менее время покажет. Общественный совет – это живой организм, работа которого должна корректироваться на практике» – подытожил эксперт.

О работе Росмолодежи рассказала его руководитель Ксения Разуваева. По ее словам, главной задачей агентства является выстраивание экосистемы, в рамках которой с молодежью работают представители всех заинтересованных в этом организаций.

«Это касается и профильных ведомств. У нас в федеральных ведомствах есть заместители, которые вместе с нами ведут работу с молодежью. Такая же история у нас в крупных вертикально интегрированных компаниях. Сейчас мы активно взаимодействуем с Минобрнауки, чтобы в каждом высшем учебном заведении появился профильный проректор, который будет отвечать за нашу с вами работу. В общем, мы работаем над будущей экосистемой, и, как мне кажется, вы здесь должны выступать как амбассадоры молодежной политики», – обратилась она к членам ОС.

Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова предложила не только работать над организацией и проведением тематических мероприятий, но и совместно инициировать важные темы для обсуждений.

«Каждый из вас представляет крупнейшие образовательные или региональные организации. Если объединить их усилия с общественными палатами, с Федеральным агентством по делам молодежи, с органами на местах, то будет та сила, у которой не будет шансов не решить те задачи, которые стоят. Мы всегда готовы помочь организационно и не только, делать больше, чтобы мир стал лучше», – подчеркнула она.

Организовать форсайт-сессию с ведущими экспертами общественного совета порекомендовал Антон Актуганов, председатель Российского содружества колледжей.

«Будет очень здорово, если мы детально обсудим то, каким видим наш общественный совет через три года. Это позволит нас очень сплотить, объединить и, конечно, выстроить четкое понимание с индикатором, как и куда мы двигаемся в течение этого времени», – добавил он.

Поблагодарил коллег за доверие и новоизбранный председатель Общественного совета при Росмолодежи Константин Федоренко.

«Я благодарен за возможность возглавить этот общественный совет и надеюсь, что таким экспертным составом мы сможем не только обозначать проблемы, но и формировать задачи с путями их решения с учетом нашего опыта и желания. Перед нами сегодня стоит задача создать структуры, рабочие комиссии, план деятельности до конца года», – сказал он.

Константин Федоренко предложил в начале августа провести выездное заседание совета с участием представителей Общественной палаты РФ в «Артеке».