04.06.2022

Лидия Михеева: «Мы должны показывать людям, что приехали не только поговорить»

3 июня в Общественной палате РФ состоялось второе заседание Рабочей группы по разработке концепции, программы и решению организационно-технических вопросов проведения форумов «Сообщество». Участники встречи подвели итоги форума в Новосибирске, а также обсудили подготовку к предстоящему форуму в Липецке.

Мероприятие открыла Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Она отметила высокий уровень подготовки и проведения форума в Новосибирске, который прошел 14–15 апреля. На форум зарегистрировались 2 365 участников. В нем приняли участие депутаты Государственной думы, эксперты федерального уровня, заместитель полномочного представителя Сибирского федерального округа Любовь Бурда и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Такую хорошую подготовку нам нужно будет обеспечить и впредь. Мне хотелось бы отметить, что в ходе форума в Новосибирске состоялись не просто дебаты, дискуссии и обмен мнением, но еще и были подготовлены резолюции и рекомендации – около 10 таких документов. Я считаю, что это то, что мы обязательно должны делать на наших региональных мероприятиях. Мы должны показывать людям, что приехали не только поговорить с ними, но еще и помочь решить те проблемы, на которые они указывают, подготовить резолюции, направить их в Правительство, Госдуму, в соответствующие министерства и ведомства. Предлагаю фиксировать решения и предложения, которые в ходе сессий высказываются, в виде итоговых документов», – подчеркнула Лидия Михеева.

Форум «Сообщество» в Липецке пройдет 12–13 июля на площадке Липецкого государственного педагогического университета имени П.П.Семенова-Тян-Шанского. Его темой станет «Регионы будущего: развитие для людей». В рамках форума участники рассмотрят вопросы экономического и территориального развития, общественного контроля, НКО, комфортной городской среды, социальные лифты, образовательную среду, в частности патриотическое воспитание.

Важным моментом работы форума станет реагирование на ранее поступившие в ОП РФ обращения жителей регионов. Для решения проблем на местах предполагается привлечь представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ, начиная с 2015 года. В этом году он прошел в Новосибирске и будет организован на площадках в Липецке, Казани и Петрозаводске. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Форум «Сообщество» ВКонтакте

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ