09.06.2022

Сохранив прошлое – защитим будущее

Со 2 по 5 июня в Смоленске проходила окружная патриотическая сессия «Сохранив прошлое – защитим будущее», организованная общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» при поддержке Фонда президентских грантов. В окружной сессии приняли участие люди, ведущие работу по гражданско-патриотическому воспитанию, и активисты региональных отделений «Бессмертного полка России».

Главная цель мероприятия – обмен опытом по реализации проектов гражданско-патриотической направленности, распространение лучших практик. Также участников окружной патриотической сессии ждали лекции экспертов, мастер-классы, дискуссионные площадки и культурная программа.

Открытие мероприятия состоялось 3 июня в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. В этой окружной сессии приняли участие более 100 человек: представители Центрального, Уральского, Дальневосточного и Приволжского федеральных округов. Кроме того, гостями стали и международные координаторы «Бессмертного полка» из Республики Беларусь.

Открыл сессию член Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», председатель Фонда социальной поддержки граждан «Феникс», член Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов. Он выразил благодарность руководству «Бессмертного полка России», Фонду президентских грантов, а также администрации Смоленской области за предоставленную возможность организовать данное мероприятие. Обращаясь к участникам сессии, Денис Пестунов отметил:

«Уважаемые друзья, дорогие коллеги, мы рады приветствовать вас в городе-герое Смоленске на окружной патриотической сессии общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» «Сохранив прошлое – защитим будущее». Два года вынужденного общения в формате онлайн ещё больше сблизили нас. С большим воодушевлением прошло шествие «Бессмертного полка» по всей стране, собрав рекордное количество участников. И сейчас с огромным желанием мы принимаем участие в форумах и встречах, ценим возможность непосредственно в живом общении, глядя друг на друга, поделиться опытом и интересными проектами. На примере Смоленской области хочется показать выстроенное результативное взаимодействие общественных патриотических организаций и администрации региона, что даёт возможность реализации многих проектов, объединяющих жителей нашего региона, сохраняющих память об истории нашей страны и воспитывающих подрастающее поколение будущих патриотов России».

Далее Денис Пестунов передал слово начальнику Главного управления Смоленской области по делам молодежи гражданско-патриотическому воспитанию Анастасии Гапеевой.

«Если страна не помнит своего прошлого, не делает ничего для сохранения памяти, для воспитания подрастающего поколения и для передачи этого опыта общественным организациям, государственным структурам – без этого у нас с вами не будет будущего, – подчеркнула спикер. – Пусть те идеи, которые будут рождаться в рамках форума здесь, на Смоленщине, воплотятся в жизнь, и наша страна продолжает быть великой!»

В формате видеосвязи к участникам сессии присоединился сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадий Иванов: «Вы услышите много замечательных новых практик, применяемых вашими коллегами в других регионах. Познакомитесь с однополчанами из других городов. Личная встреча всегда гораздо теплее и душевнее, чем все эти ВКС. Надеюсь, полученный опыт пригодится вам для реализации социально значимых проектов на местах».

На открытии выступила и Наталья Шадрина, руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России»:

«Мероприятие «Сохранив прошлое – защитим будущее» реализуется на средства Фонда президентских грантов и является четвёртым, заключительным: уже прошли сессии в Хабаровске, Казани и Санкт-Петербурге. И здесь, в Смоленске, мы собрали итоговое мероприятие. Мы сконцентрировали все лучшие наработки, практики предыдущих окружных сессий. Основная цель мероприятия – это проектная деятельность. Наши региональные отделения расскажут о тех проектах, которые они реализуют в течение всего года, так как деятельность «Бессмертного полка» не ограничивается только 9 мая, мы ведём работу в течение всего года и, соответственно, нам очень важен этот обмен опытом. Смоленск неслучайно выбран площадкой для проведения сессии. Региональное отделение в Смоленской области, которое возглавляет Денис Пестунов, является одним из лучших отделений, здесь есть собственные интересные инициативы».

Участников поприветствовал представитель Центрального штаба, руководитель отделения «Бессмертного полка» в Хабаровском крае Андрей Белоглазов. Он напомнил собравшимся историю образования движения. «Бессмертный полк России» был учреждён в 2015 году по инициативе народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации Василия Ланового. Движение было официально создано в городе Вязьме. По мнению Андрея Белоглазова, очень символично, что спустя 7 лет встреча вновь проходит на Смоленщине. Также руководитель Хабаровского отделения добавил, что гордится российскими Вооружёнными Силами и поддерживает решение Верховного главнокомандующего в проведении специальной военной операции на Украине.

Следующим спикером стал Тимур Халиков, руководитель регионального движения Республики Татарстан, член Центрального штаба движения. Он поблагодарил участников сессии за деятельность у себя в регионах:

«На ваших плечах большая работа. Она крайне сложная. Вы бескорыстно её выполняете. В этом году в шествии «Бессмертного полка» принял участие и президент России Владимир Владимирович Путин. Все прекрасно знают историю его семьи. Для нас очень важным является продвижение идеи бескорыстного служения своему народу и фактически конституционному долгу. И та миссия, которую сегодня выполняют наши ребята, наши солдаты, это и есть продвижение идеологической формулировки».

Тимур Халиков подчеркнул, что нужно продумывать региональную и федеральную политику по вопросам гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания.

Для участников сессии выступил лауреат международных конкурсов, золотой голос «Бессмертного полка России» Михаил Гаврилов, исполнивший песню-гимн движения.

После перерыва перед участниками сессии выступил доктор педагогических наук, профессор Смоленского государственного университета Николай Сенченков. Его лекция носила название «Уроки «европейского гуманизма» – история одной семьи».

Спикер подчеркнул, что у нашей страны очень необычная миссия, а Смоленск сыграл важную роль и в формировании Древнерусского государства, и в период Великой Смуты, и в период Наполеоновских нашествий, и в Великой Отечественной войне, и в событиях второй половины двадцатого века.

Например, по пути из Москвы в Смоленск лежит город Гжатск, современный Гагарин. Это родной город символа эпохи – первого космонавта. Земля, на которой воспитывался Юрий Алексеевич Гагарин, в октябре 41-го года, оказалась в оккупации.

«Для абсолютного большинства подрастающего поколения имя Гагарина – это события 12 апреля 1961 года, – рассказал Николай Сенченков. – Но я каждый раз задаю вопросы своим студентам и старшеклассникам: «А вы знаете, какое детство было у Юрия Алексеевича Гагарина?» Практически всегда молчание в ответ».

Во время оккупации Смоленщины семья Гагариных была выселена из собственного дома. Отец, Алексей Иванович, мать, Анна Тимофеевна, и четверо несовершеннолетних детей были вынуждены полтора года жить в землянке в шесть квадратов. Младшего брата Юры, Борю, пытались убить, а в 1943 году старшего брата Валентина и сестру Зою угнали в Германию.

«Это типичная ситуация немецкой оккупации, вот этого так называемого «европейского гуманизма», который был навязан Европе со стороны Третьего рейха. Я уже не говорю о территориях Восточной Европы, территориях Советского Союза, где места евреям, цыганам вообще не было. И вот эти примеры на Смоленщине ярко проявляются огромными захоронениями, кладбищами, где тысячи и тысячи советских граждан, мирных людей», – напомнил присутствующим профессор.

После полёта в космос Юрий Гагарин проезжает по всей Европе, его принимают президенты, премьер-министры, короли и королевы. Все прекрасно понимают, кто перед ними: перед ними не просто первый человек, оказавшийся в космосе, а перед ними советский человек, русский.

«Нужно ли провести параллель событий Великой Отечественной войны с ситуацией на Украине? Нужно! – подчеркнул Николай Сенченков. – Вот эти ростки 30, 20, 10 лет назад проросли и укоренились после 2014 года. Если мы не выкорчуем этот чертополох, будут огромные проблемы не только в Европе, но и во всём мире. И это задача России, нашей армии, Верховного главнокомандующего, каждого из нас и меня, в частности, как человека, который в своё время прошел Советскую армию, который работает с подрастающим поколением. Мы обязаны донести правду о том, что происходило 80 лет назад и что происходит сейчас с детьми Донбасса и в целом Украины».

На сессии также выступил директор «Смоленского центра права и социологии», член Общественной палаты Алексей Пещаницкий. Он рассказал о новых возможностях для НКО.

Чуть позже состоялся круглый стол представителей Общественных палат регионов России. На нём обсуждались наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы, говорилось о цифровой грамотности в борьбе с недостоверной информацией.

В течение двух дней проходила совместная работа по изучению успешного опыта разных регионов страны и обмену информацией о реализации лучших практик в сфере гражданско-патриотического воспитания. Программа была наполнена лекциями, а также панельными дискуссиями, по результатам которых участники могут применить свои знания и навыки. Так, в сессии участвовал российский журналист, телеведущий, бизнесмен, специалист в области интернет-технологий, блогер, создатель и главный редактор издания «Политическая Россия», член Совета Фонда развития интернет-инициатив Руслан Осташко, который выступил с докладом «Патриотизм – ответственность перед прошлым и будущим».