10.06.2022

Елизавета Олескина стала лауреатом Государственной премии в области благотворительности

9 июня были объявлены лауреаты Государственной премии Российской Федерации 2021 года в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности. Их имена на специальном брифинге назвали советник Президента Владимир Толстой, председатель СПЧ Валерий Фадеев и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности – 2021 удостоилась первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Елизавета Олескина.

В 2011 году общественница организовала благотворительный фонд помощи пожилым людям «Старость в радость», который помогает с лечением, реабилитацией, уходом за престарелыми гражданами. В настоящее время фонд сотрудничает более чем с 400 интернатами страны. В ряды волонтеров организации входят более 20 тысяч человек. Они регулярно навещают подшефные дома-интернаты и участвуют в переписке с их жителями, общаются онлайн и по телефону.

«Наш фонд существует уже более 10 лет, и все это время помогает пожилым и людям с инвалидностью. Сейчас помощь фонда получают по меньшей мере 75 тысяч человек, живущих как дома, так и в интернатах почти 60 регионов страны. Но как бы мы ни старались, помочь всем, кто в этом нуждается, невозможно», – отметила Елизавета Олескина.

Общественнице принадлежит идея создания в России системы долговременного ухода за пожилыми людьми, которая была поддержана Владимиром Путиным в 2017 году.

«Государственная система долговременного ухода, создание которой мы инициировали в 2017 году, все еще находится на стадии пилотного проекта. А это значит, что огромное количество людей, которые не могут жить без ухода, а также семей, которые ухаживают за своими близкими, не получает необходимой им помощи. Средства госпремии будут полностью направлены на помощь в одной из многих остающихся проблем – на лечение пролежней. От них страдает огромное количество людей, среди которых лежачие больные. И мы считаем жизненно важным облегчить их муки. Десять миллионов, которые принесла нам эта премия, дадут возможность уже в ближайшее время оплатить средства для лечения пролежней и трофических язв у 170 живущих дома бабушек и дедушек, в том числе одиноких», – подчеркнула Елизавета Олескина.

По традиции Президент вручит Государственные премии лауреатам в День России, 12 июня.

В 2016 году Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности был удостоен председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель Правления фонда «Круг Добра» Александр Ткаченко. В 2021 году Государственную премию РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности получила Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

«Елизавета, на мой взгляд, абсолютно достойный кандидат, и очень закономерно, что именно ей присуждена такая премия, потому что она полностью посвятила себя социальному служению – прежде всего, помощи пожилым людям. Елизавета Олескина – очень ранимый, чуткий и отзывчивый человек. Как в свое время она эмоционально отозвалась на жизненные ситуации пожилых людей, с которыми она познакомилась в экспедициях, так и сейчас она очень сильно переживает за этих людей; за дело, которым занимается фонд; за судьбу всей этой системы», – поздравила коллегу Елена Тополева-Солдунова.