15.06.2022

Начинается прием заявок на III конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России»

29 июня Всероссийский музей декоративного искусства начинает прием заявок на III конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России».

Конкурс-биеннале «Придумано и сделано в России» – крупнейший конкурс предметного дизайна в стране. Миссия проекта – формирование актуального образа российского дизайна. Гран-при конкурса – закупка работы в коллекцию музея. Официальный сайт конкурса contest.damuseum.ru.

Конкурс проводится по двум основным номинациям «Промышленный дизайн», «Студийный дизайн» и специальной молодежной номинации для выпускников российских вузов 2019-2022 годов. К участию принимаются работы в шести категориях: мебель, свет, предметы интерьера, материалы отделки (кроме специальной номинации), текстиль для дома, посуда.

Работы финалистов будут представлены на выставке в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства с ноября 2022 года по февраль 2023 года.

Всероссийский музей декоративного искусства – единственный в России музей, объединивший в своей коллекции более 250 тысяч произведений декоративно-прикладного искусства России XVIII-XXI веков. Музей расположен в историческом центре Москвы в старинной усадьбе графа А.И. Остермана-Толстого. В 2017 году в музее открылся Центр моды и дизайна – выставочное и культурно-образовательное пространство, ориентированное на изучение и популяризацию современного российского дизайна. Первый конкурс «Придумано и сделано в России» состоялся в 2018 году.

Фото: contest.damuseum.ru