12.06.2022

Праздник единения в любви к Родине

12 июня все россияне и соотечественники, живущие за рубежом, отмечают главный государственный праздник – День России. В этот день в 1990 году была принята Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Члены Общественной палаты РФ поздравляют всех, кто ассоциирует себя с нашей страной, с этим большим праздником и напоминают о важности единения, солидарности и труда всех народов России во благо Отечества.

Лидия Михеева, Секретарь ОП РФ:

«Примите мои искренние поздравления с главным государственным праздником нашей страны – Днем России! В этом году исполняется 32 года новой российской государственности и началу формирования современного гражданского общества.

Этот праздник символизирует не только сегодняшнее благополучие и величие нашей страны, но и многовековой путь развития, свершений, достижений. Он объединяет многообразие народов, религий и культур в любви к нашей общей Родине.

Пусть этот день придаст сил для дальнейшего труда на благо любимой России, ее прочного и светлого будущего на долгие годы и десятилетия! Позвольте от имени Общественной палаты Российской Федерации и себя лично в этот день пожелать вам профессиональных и личных успехов, здоровья и процветания вам и вашим близким!»

Елена Родионова, председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию:

«День России – это особый государственный праздник, который объединяет миллионы людей по всей стране независимо от возраста и географии. Мы живем в великой стране, имя которой – Россия. Россия – это не только прекрасная природа, уникальные народы и созидающая история, это и особые чувства, неповторимые эмоции.  Мы должны не только знать, но и  чувствовать сердцем, что даёт нам страна, что мы можем сделать для нее. Для меня именно эти чувства и есть основа патриотизма».

Галина Дзюба, председатель Комиссии по строительству, ЖКХ и дорогам:

«Дорогие друзья, от всего сердца поздравляю с Днем России – с праздником всеобщего единения и гордости!

Наше Отечество – это страна с тысячелетней историей, огромной территорией, уникальным природным и духовным богатством, страна, соединившая в рамках единого государства множество народов, культур и религиозных конфессий. В этот день каждый из нас чувствует себя частицей великой державы.

В самые сложные периоды истории российского государства его неизменно спасали крепость духа, дружба и сплоченность граждан, которые всегда были едины в главном – стремлении сделать Отчизну независимой, сильной и прекрасной.

Мы по праву гордимся нашей страной и верим в ее великое будущее. Это чувство в наших делах, в результатах работы, в заботе о детях и родителях, в желании сделать жизнь вокруг лучше. От нас зависит, какой Россия будет завтра. Поэтому мы сделаем все, чтобы наши дети и внуки гордились нами, как мы гордимся старшими поколениями.

Мы – граждане единого государства, и от каждого из нас, от нашего труда, энергии и ответственности зависит экономическое и социальное процветание России».

Рифат Сабитов, председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций:

«Дорогие коллеги, друзья! Поздравляю вас с Днем России! Этот праздник символизирует мощь и величие нашего государства!

Россия велика и богата своей историей, наследием, культурой, нерушимым единством всех народов, живущих на бескрайних просторах нашей Родины!

Наша общая задача – сохранять и приумножать силу и славу Отечества, работать, творить, созидать ради его блага и процветания!

Желаю всем вам крепчайшего здоровья, новых достижений в развитии нашей страны, добра и счастья!»

Наталья Починок, председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов:

«Несмотря на то, что День России – это самый молодой государственный праздник, он имеет огромное значение.

Суверенитет нашей страны – это основа благополучия граждан, это основа процветания и развития, это возможности для молодежи развиваться, быть успешными, созидать и создавать, это возможности развивать нашу промышленность и наше сельское хозяйство, это  благополучие и вовлеченность во все сферы жизни для старшего поколения.

В этот день хочется поздравить всех наших граждан и, конечно же, сказать: «Все мы вместе». Мы вместе празднуем день нашей страны, мы вместе создаем лучшее будущее нашей страны.

Мы как Общественная палата являемся тем органом и той площадкой, которая создает уникальные условия для единения общественных организаций, граждан, власти, бизнеса. Пусть этот день каждый год приносит яркие позитивные события, которыми мы бы гордились. Этот праздник уже стал любимым праздником и детей, и взрослых.

Конечно же, празднества будут во многом семейные, гуляния и отдых в этот день завершатся праздничным салютом. Уважаемые коллеги, поздравляю всех искренне с этим днем!»

Александр Воронцов, председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК:

«Поздравление с днем России я пишу на берегах великой русской реки Волги. Это очень символично. Россия – великая страна. Это наша Родина. Это то, что нам дорого и близко. И сегодня очень хочется поздравить всех наших граждан с этим светлым, добрым праздником, пожелать всем крепкого здоровья, твердого духа, удачи, благополучия и мирного неба над головой. Мы – великий русский народ и сила наша в вере и правде. С праздником, друзья!»

Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей:

«Поздравляю всех с праздником, Днем России. Многие проведут его на дачах, для многих это просто выходной день. Но я хочу напомнить, что прежде всего это праздник новых традиций российской государственности, связанный с двумя важными датами – днем провозглашения декларации о государственном суверенитете России в 1990 году и первыми выборами президента Российской Федерации, которые состоялись в 1991 году.

Именно от этих дат и ведет начало история современной России.

Но по счастливой случайности в этот же день Русская православная церковь и все православные празднуют День живоначальной Троицы. Это день рождения церкви и день зарождения новых духовно-нравственных традиций современного мира и российской государственности.

В этом году, когда во всем мире идет волна негатива в отношении России, отрицание культуры России, для нас это еще один повод задуматься о единстве государственности и духовно-нравственных традиций. Именно в этом сила и мощь нашей страны, единство нашего народа.

И я хочу поздравить вас с праздником, пожелать вам мира, добра, семейного благополучия. И помните, что только в единстве наша сила. Только когда мы будем ощущать себя большим единым народом, тогда нам не страшны никакие трудности, никто никогда не сможет нас не только победить, но даже отвергнуть, посчитать чем-то совсем небольшим и нестоящим. Мы стоим, мы – великая страна, и у нас великое будущее».

Михаил Погосян, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки:

«Дорогие друзья, поздравляю вас с Днем России!

Россия – страна с многовековой историей и богатым культурным наследием. Этот праздник дорог всем, кто любит и гордится нашей Родиной.

Сплоченность, самоотверженность и трудолюбие нашего многонационального народа позволят ответить на глобальные вызовы сегодняшнего дня и не только сохранить, но и приумножить национальное достояние.

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, мира и благополучия!»

Ирина Великанова, председатель Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия:

«В этом году День России получил особое наполнение – как это часто бывает, мы начинаем дорожить чем-то по-настоящему лишь тогда, когда возникает реальная угроза это потерять. В последние месяцы наша страна столкнулась с серьезными испытаниями: масштабные боевые действия, невиданные санкции, системные попытки “отменить” русскую культуру, спорт, вообще все, что связано с Россией.

Хотелось бы напомнить слова великого русского философа Николая Александровича Бердяева: “Россия – великая реальность, и она входит в другую реальность, именуемую человечеством, и обогащает ее, наполняет ее своими ценностями и богатствами. Космополитическое отрицание России во имя человечества есть ограбление человечества”.

К сожалению, давлению поддалась и часть наших соотечественников, которые решили уехать из страны и откреститься от своих корней, провозгласив, что русским быть стыдно, а все лучшее, что создано человечеством, принадлежит исключительно Западу. В этих условиях именно деятели культуры как никогда должны способствовать сохранению национального самосознания, общественного согласия и солидарности, направить все свои силы на обеспечение культурного суверенитета нашей Родины.

Для всех тех, кому небезразлична судьба нашей России, будущее нашего народа, в Музее современной истории специально к национальному празднику мы совместно с партнерами из исторического парка “Россия – моя история”, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открыли выставку “Страна великих свершений”. Она посвящена открытиям, которые сделали наши соотечественники, и достижениям страны в науке, технике и культуре. Это выставка – путеводитель по ключевым достижениям русской культуры и науки, выставка – напоминание о том, что нам есть чем гордиться и что наши ученые, писатели, путешественники, композиторы, художники часто были первооткрывателями во многих областях.

Мы подготовили экспозицию специально к 12 июня, в подарок всем россиянам, поэтому вход на нее бесплатный. Приглашаем встретить праздник вместе. Ведь именно сегодня нам как никогда важно быть едиными, важно понимать и осознавать, что #Россиюнеотменить. С праздником!»

Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО:

«Хочу поздравить всех своих соотечественников с Днем России, неважно, живут ли они в России или в любой другой точке нашей земли, потому что люди, любящие Россию, русскую культуру, русский язык, могут находиться где угодно, в любых странах.

Нас всех объединяет наша богатая история, наша потрясающая культура, наш великолепный язык и, конечно, люди, которые ощущают свою принадлежности к России и свое родство с Россией. Любая страна крепка своими традициями, историей, культурой и языком, но прежде всего своими людьми. Россия породила массу талантливых людей во всех сферах – науке, искусстве, общественной деятельности. Куда ни посмотри – везде огромное количество талантов, и раньше и сейчас эти талантливые люди родом из России, работают в России, считают себя россиянами.

Действительно, мы очень богаты нашим человеческим капиталом, и это то, что нам нужно ценить, беречь и взращивать, – раз уж такие люди у нас родятся, это надо ценить, и, раз уж это наша сильная сторона, надо приумножать и сберегать человеческий капитал. Потому что, никакие самые прекрасные планы, стратегии, концепции без этих людей не воплотятся, а дальнейшее развитие России зависит от тех, кто будет этим развитием заниматься. Поэтому нужно инвестировать в людей, нужно заниматься развитием и сбережениям человеческого капитала, ну и, конечно, привлекать к себе новые таланты, чтобы они тоже работали на благо наше страны. С праздником!»

Владимир Зорин, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений:

«Дорогие друзья, коллеги! От всей души поздравляю вас с главным государственным праздником – Днем России!

12 июня жители нашей великой страны отмечают праздник, символизирующий мир и единение всего российского многонационального народа.

Важно осознавать, что независимо от политических взглядов, национальной и религиозной принадлежности все мы вместе – граждане единого государства. Именно от труда, инициативы и гражданской ответственности каждого из нас зависит настоящее и будущее страны в целом.

Мы выдержали испытания временем, оказались адекватными новым вызовам, с которыми столкнулись сейчас – это санкционное давление, ковид, информационная атака на страну, а особенно на молодежь, на весь комплекс межнациональных отношений. Новое испытание сплотило народы России, которые общими усилиями оказывают гуманитарную помощь пострадавшим, а также нашим военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции. С первых дней ее проведения Общественная палата РФ, региональные палаты страны подключились к ее проведению, проявляют патриотизм и гражданскую ответственность.

В этот день от всей души желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким. Пусть вас сопровождают мир, согласие и уверенность в завтрашнем дне! Пусть в вашем сердце всегда остается место для любви к своей Родине, которая имеет богатейшую историю, крепкие традиции. Нам есть, чем гордиться и сегодня, мы вместе в дни праздников и испытаний. С Днем России!»

Елена Шаройкина, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды:

«Сегодня мы в 30-й раз отмечаем День России!

Мы живем в самой большой стране мира, с богатейшими недрами, неповторимой природой и уникальным биоразнообразием. Все это оставили нам наши предки, а мы сохраним для потомков. Это наш долг.

Сейчас, когда человечество находится на сломе старых систем, в новом формирующемся мире Россия может стать лидером зеленой повестки. Верю в русский народ, в нашего Президента и в наше светлое экологически благополучное будущее!

С Днем России, друзья!»

Константин Корсик, председатель Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив:

«Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем России!

Этот праздник ежегодно объединяет всех граждан нашего многонационального государства любовью к Родине, напоминает об общей ответственности за ее настоящее и будущее, символизирует свободу и суверенитет нашей страны.

Сегодня важно отметить возрастающую роль общественных институтов в укреплении демократических основ государства, сохранении исторической памяти, а также последовательное выстраивание эффективного диалога между органами власти и гражданским обществом.

Только вместе и сообща мы преодолеем любые вызовы современности, укрепим социально-экономический потенциал страны, сохраним культурное и духовное наследие России.

Здоровья, тепла и благополучия! С праздником!»

Андрей Белоглазов, первый заместитель председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни:

«Сегодня наш многонациональный народ отмечает День России!

Мы своим трудом  укрепляем величие России! Мы искренне любим нашу Родину! Как наши предки, храним и гордимся ее традициями, культурой и историей!

Для каждого из нас Россия это не просто страна, это – Родина, дом, родные места, семейный очаг, близкие люди.

Мы гордимся тем, что живем в России! Это уникальная страна, с великой историей, выдающимися писателями, поэтами, художниками, учеными, врачами, рабочими.

Все мы хотим, чтобы Россия, Хабаровский край и каждый отдаленный уголок нашей страны были благополучными и процветающими. И достижение этой цели – в созидательном труде, нашей гражданственности и патриотизме!

Мы любим свою страну!

Мы – россияне и этим гордимся! С праздником, великая Россия! Здесь и сейчас, в прошлом и будущем мы не перестанем гордиться тобой, беречь и защищать!

Сегодня многонациональный народ нашей страны празднует День России вместе с народом ДНР и ЛНР!»

Илья Зотов, член Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению:

«В этом году День России практически совпадает с большим юбилеем – 350-летием со дня рождения Петра Первого, который изменил ход истории нашей страны и заложил современные устои нашей государственности, открыл окно в Европу и оказал колоссальное влияние на мышление наших граждан. По сути, именно он поставил Россию “на новые рельсы”, и очень символично, что в этом году День России совпадает с таким большим знаменательным событием.

Это говорит о том, что у России есть замечательные люди, которые способны творить историю, развивать нашу страну. Несмотря ни на какие события, Россия всегда будет сохранять свой суверенитет и активно развиваться во всех смыслах и направлениях. С праздником, друзья!»

Наталья Москвитина, член Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей:

«Россия – это люди. Щедрые, готовые жертвовать собой ради других, благодарные.

Мы настолько сильные, что можем протягивать руку другому, не жалея себя. Русский народ не терпит зависимости и всегда полагался только на Бога. И Бог точно нас не оставит и всегда рядом.

День России в этом году выпал на Троицу. Начало СВО совпало с Днем Федора Ушакова – адмирала, который за свою жизнь не проиграл ни одной битвы и после каждой служил молебен. А великая Победа в 45-ом выпала на пасхальные дни.

Верю, наш народ способен на многое. А женщины будут решаться на третьего, четвертого – под сильным мужским крылом. Потому что лучшее в себе нужно преумножать, отдавая другим.

Жизнь – не где-то там, ее нужно проживать сейчас. Сейчас самое время расправить плечи и не бояться, что дети будут лишними.

Горжусь, что я русская. Для меня это основа личности. Сила России – в нас, друзья! С праздником!»

Магомет Батыров, член Общественной палаты Российской Федерации от Республики Ингушетия:

«Уважаемые земляки, коллеги, граждане Российской Федерации! От всей души поздравляю вас с Днем России!

Этот праздник прочно вошел не только в официальный календарь торжественных дат, но и в сердца всех, кто с гордостью именует себя россиянином. 12 июня мы вспоминаем многовековую историю России. Наша страна прошла трудный и героический путь становления и развития. Этот день – повод вспомнить о подвигах наших предков, повод задуматься о настоящем и будущем Отечества, о своем долге перед следующими поколениями, о том, что мы сделали и что еще предстоит сделать для того, чтобы завтрашний день России был светлым и радостным.

Сегодня мы живем в свободной, сильной стране. Мощь России – в ее единстве. Жить в согласии, уважать взгляды и святыни соседей, бережно хранить наш общий дом и честно трудиться – вот залог процветания России.

В этот день хочется пожелать вам всего наилучшего, доброго здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях!»

Фото: pixabay.com