08.06.2022

Сельскохозяйственные кооперативы: головная боль или спасение

7 июня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации».

Целью мероприятия стало обсуждение наиболее успешных практик кооперации в России, трудностей и проблем, возникающих при сельскохозяйственной кооперации, а также выработка путей их решения.

Традиционно в кооперативе фермеры объединяют свои ресурсы для ведения совместной сельскохозяйственной деятельности. Участники кооператива вместе решают вопросы обработки земель, эксплуатации и ремонта сельхозтехники, вместе заготавливают корма для животных, находят рынки сбыта, занимаются продвижением фермерской продукции.

«Сегодня мы хотим выслушать проблемы и трудности, которые возникают в работе потребительских сельхозкооперативов и при их создании. Нам нужно разобраться, почему не получается, на чем спотыкаются организаторы кооперативов, и порадоваться за тех, кто работает успешно», – открывая мероприятие, сказал Олег Сирота, председатель Комиссии ОП РФ Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, а также председатель ассоциации «Народный фермер».

Меры господдержки сельхозкооперативов весьма популярны, отметила представитель Минсельхоза России Маргарита Александрова. По ее словам, за шесть лет в России было поддержано около тысячи проектов. Кроме того, было выдано больше 16 миллиардов рублей в качестве господдержки, и часть кооперативов из малых переросли в крупные формы хозяйствования.

О роли малых форм хозяйствования на селе напомнил Андрей Морозов, президент РСО «Агроконтроль». По его мнению, кооператив – это всего лишь технология, которая работает за счет экономии на масштабе.

«Роль кооператива – обеспечение продовольственной безопасности, занятости и самозанятости сельского населения, поддержание заселенности сельских территорий. На сегодняшний день эксперты видят два пути развития кооперативов: демонстрационные, которые будут показывать свой успешный опыт по ведению бизнеса, переработке и сбыту продукции, механизмам внутреннего взаимодействия и готовы передавать его коллегам, и кооперативы, созданные для оказания услуг сельхозтоваропроизводителям», – сказал он.

У фермеров есть возможность продавать продукцию не только «со двора», на мини-рынках и торговых точках – теперь они могут заходить и в крупные сетевые магазины, добавила Елена Дубинчук, руководитель дирекции развития кооперационных цепочек субъектов МСП АО «Корпорация МСП».

«Так, в семи регионах России 99 поставщикам сельхозпродукции мы помогли организовать фермерские островки в сети магазинов “Пятерочка”, дали возможность торговать напрямую при хорошем трафике покупателей», – сообщила эксперт.

В российских регионах сельхозкооперация развивается по-разному. Во многом это зависит от обеспеченности хозяйств, объемов продукции, возможностей ее сбыта и продвижения, даже менталитета людей, отметили фермеры.

В свою очередь Константин Терещенко, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Новосибирской области, рассказал, что в 2021 году в регионе было зарегистрировано только четыре новых кооператива. Из 41 действующего кооператива лишь восемь можно назвать прибыльными.

«Острым по-прежнему остается вопрос доверия людей друг другу внутри объединения. В регионе кооперация работает на уровне договорных отношений. Технику, топливо, корма соседи-аграрии обменивают друг у друга на будущий урожай. Сбыт продукции также закреплен договорными отношениями. Это рабочий механизм взаимоотношений фермеров. Соответственно, в качестве мотивации для создания кооператива как юридического лица мы рассматриваем лишь развитие грантовой поддержки», – подытожил он.

На конкуренцию кооперативов с агрохолдингами и крупными сельхозпредприятиями, сложности кредитования, в том числе в части субсидиарной ответственности каждого члена кооператива, а также неготовность участников к ответственности, годовому распределению прибыли и недостаточную прозрачность локальных рынков обратил внимание Арсен Восканян, председатель сельхозкооператива «Возрождение» Новосибирской области.

О необходимости отличать кооперацию от псевдокооперации напомнил Игорь Запевалов, исполнительный директор ассоциации «Аграрное предпринимательство Пермского края». Он предложил организовать курсы подготовки профессиональных менеджеров-управленцев сельскохозяйственных кооперативов.

Проблему дорогой доставки мелкого рогатого скота до места забоя и неподъемную для мелких фермеров стоимость обследования животных на разного рода заболевания обозначил Юсуф Исмаилов, фермер из Кировской области.

В завершение круглого стола фермеры выразили желание вступить в ассоциацию «Народный фермер» для совместного решения отраслевых вопросов. Они обменялись контактами, а также предложили свою продукцию для реализации в других регионах России.