22.06.2022

Денис Пестунов: сохранить память о войне – наш священный долг

22 июня для всех нас скорбный день. Началась Великая Отечественная война – самая страшная в истории России. Но в тяжелый час испытаний наш народ объединился, показал всему миру высочайшую силу духа, примеры самопожертвования и бессмертного подвига во славу Родины.

В День памяти и скорби мы склоняем головы в память о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, кто отдал жизнь за право жить под мирным небом. Сохранить память о войне, о подвиге нашего народа, защитить ее от нападок и искажений и передать потомкам – наш священный долг.

Этот день напоминает о тех, кто погиб в боях, кто был замучен в фашистском плену, кто умер в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг, защищая своё Отечество.

Смоленская область в числе первых приняла на себя удар фашистской Германии, везде велись кровопролитные бои, здесь за два года оккупации нацисты сожгли пять тысяч деревень, под Ельней зародилась советская Гвардия. Смоленск по праву носит гордое звание – «город-герой».

Без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Война продолжалась 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. Несмотря даже на то, что против СССР воевала практически вся Европа.

Великая Отечественная война – пример лживости и двуличности коллективного Запада.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.

Помощь союзников во Второй мировой войне внесла свой вклад в победу, однако один тот факт, что Второй фронт был открыт только после того, как союзники убедились, что СССР выстоял и перешел в наступление, говорит о многом. Открытие второго фронта преследовало своей целью не только помощь советским войскам в войне с Германией (в победе тогда уже никто не сомневался), сколько для того, чтобы помешать послевоенной Европе попасть под влияние СССР.

Сотрудничество с нацистами после войны – позорная страница в истории Европы с США. Сотрудники СС и гестапо, преступления которых были доказаны международным трибуналом, часто находили весьма радушный прием «за океаном» из-за того, что обладали подробной информацией об СССР, занимались разработкой новых видов оружия, в том числе бактериологического.

Представляя то страшное раннее утро 22 июня 1941 года, когда тонны смертельного металла обрушились на дома мирно спящих жителей нашей страны, понимаешь, что пережили жители Донбасса, восемь лет вынужденные спасаться в подвалах от обстрела, покинувшие свои дома, живущие в постоянном страхе за своих детей, потерявшие своих близких.

России не впервой воевать с коллективным Западом. Но результат будет всегда один. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!

Денис Пестунов, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», руководитель регионального отделения в Смоленской области, руководитель некоммерческого Фонда социальной поддержки граждан «Феникс», член Общественной палаты Смоленской области