30.06.2022

Фонд Горчакова продолжает прием заявок на прохождение курсов для руководителей и менеджеров проектов НКО по направлению внешней политики

Фонд Горчакова открывает прием заявок на прохождение курсов для руководителей и менеджеров проектов НКО по направлению внешней политики. Курсы НКО – традиционный проект Фонда, который существует с 2016 года. Цель курсов – ознакомить представителей российских и зарубежных некоммерческих организаций с методами, благодаря которым они смогут реализации международных проектов. Нынешний поток будет отличаться от предыдущих тем, что в нем примут участие только НКО, зарегистрированные и работающие в регионах России.

В рамках Курсов состоятся:

  • встреча Министра иностранных дел С.В. Лаврова с региональными некоммерческими организациями;
  • встречи с представителями профильных российских министерств и ведомств;
  • консультации представителей российских организаций – грантовых операторов в сфере публичной дипломатии;
  • совместная работа с командой Фонда Горчакова над подготовкой международных проектов; возможность доработать заявку для подачи;
  • грантовый конкурс Фонда Горчакова;
  • знакомство с представителями организаций из других регионов, занимающихся той же тематикой;
  • лекции по публичной дипломатии и роли НКО в международных отношениях;
  • мастер-классы по привлечению финансирования, информационному сопровождению и другим ключевым навыкам реализации международных проектов.

Все участники будут разделены на группы по международным географическим направлениям их деятельности (Центральная Азия, БРИКС, Арктика, Кавказ и т.д.), для каждой группы будет разработана отдельная программа с учетом их специфики.

Полученные знания и умения будут актуальны не только для подачи заявок на получение гранта Фонда Горчакова, но и других грантодающих организаций.

Даты проведения: 21 – 24 июля 2022 года (включая дни заезда и отъезда).

Место проведения: Москва, Россия (только очный формат).

Курсы будут проходить во время «летнего» грантового окна.  У участников будет  возможность подготовить более качественные заявки на получение гранта Фонда Горчакова.

Критерии отбора участников:

  • представляемая НКО должна иметь опыт реализации проектов в сфере международных отношений;
  • представитель организации должен обладать личным опытом реализации проектов в области публичной дипломатии и международных отношений.

Возраст представителя организации – до 40 лет. От одной организации – не более 1 представителя.

Условия участия

Фонд Горчакова оплачивает проживание (в двухместных номерах), питание, тренинги в рамках программы. Участники оплачивают самостоятельно проезд до Москвы, трансфер из аэропорта в гостиницу и обратно и другие расходы, не предусмотренные программой. Рабочий язык – русский.

Как принять участие?

Отправить заявку с помощью формы Фонда Горчакова, пройдя предварительно регистрацию на сайте Фонда, а также прикрепить эссе не менее 5 000 знаков без пробелов на тему «Предложения по развитию географического направления деятельности Вашей организации в условиях текущей международной ситуации». В эссе следует отразить текущее состояние Вашего географического направления деятельности, с какими проблемами сталкивается организация при реализации проектов, предложения по их решению, а также варианты активизации деятельности по вашему направлению. Все кандидаты будут проинформированы о результатах конкурса по электронной почте.

Фото: pixabay.com