02.07.2022

В Смоленске обсудили вопросы, касающиеся моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в 2022 году

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского 29 июня 2022 года заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов провел рабочее совещание с руководителями региональных отделений бизнес-объединений: «Торгово-промышленной палаты», «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», «Научно-промышленного союза», а также Общественной палаты Смоленской области.

В рамках встречи обсуждался введенный 10 марта 2022 года Правительством РФ мораторий на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в 2022 году.

Мораторий касается не только малого и среднего бизнеса, но и крупных компаний. Для ИТ-компаний он введен на три года – до конца 2024 года, для всех остальных компаний – до конца 2022 года.

Исключение составили лишь отдельные виды проверок социально значимых объектов (например, в школах и детских садах) по вопросам соблюдения санитарных и пожарных требований, а также опасных производственных объектов.

Проведение внеплановых контрольных мероприятий также допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

Отдельно закреплено, что инспекторы вместо проверок должны концентрироваться на профилактике. Проверку можно будет заменить на профилактический визит.

Если в отношении бизнеса проведена проверка, нарушающая условия моратория, необходимо подать жалобу через портал Госуслуг с указанием номера проверки и описанием нарушения. Такая жалоба будет рассмотрена в течение 1 дня, в случае выявления нарушения моратория проверка будет отменена.

Также можно написать на электронную почту Минэкономразвития России proverki.net@economy.gov.ru.

Приложение.

Фото: smolgazeta.ru