21.07.2022

Что беспокоит молодежь России?

18 июля команда проекта «Код: Россия» представила результаты онлайн-исследования, направленного на выявление проблем молодых людей, а также их мнение о власти, взрослой жизни, политике и стратегии развития России.

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко и член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Алена Булгакова.

«Такие исследования помогают лучше понимать проблемы и ожидания пассионарной молодежи, позволяют государству и обществу выстроить программы и механизмы поддержки нового поколения созидателей. Важно говорить с новым поколением на одном языке и донести тот перечень возможностей и социальных лифтов, который позволит молодежи максимально реализовать свои таланты и способности на благо нашей Родины», – прокомментировала событие Наталья Кравченко.

В опросе приняло участие более 500 респондентов из самых разных уголков страны, от Москвы до Татарстана, Карелии и Дагестана. Как выяснилось, в первую очередь молодежь беспокоят вопросы безработицы и трудоустройства, финансового благополучия, получения образования, экономический кризис и ухудшение международной обстановки, экологические проблемы и чисто человеческие страхи: одиночество, потеря близких, разочарование. Среди жизненных целей на первом месте оказались семья и профессиональная самореализация.

В качестве важных перспектив молодые люди выделяют вопросы развития спортивной и досуговой инфраструктуры, рост инвестиций в образование, поддержку государством инициатив молодежи. При этом многие указывают на необходимость улучшения информационной работы о проводимых мероприятиях, важности учета мнения всего массива молодежи, а не только «активного круга».

Работу федеральных властей положительно оценили 55 процентов респондентов, региональных – 39 процентов. В волонтерство вовлечены 64 процента опрошенных. По их словам, эта деятельность помогает им найти единомышленников. Люди, занятые в волонтерстве, дают более высокие оценки молодежным проектам.

Исследование – первый этап проекта общественных дискуссий и партнерств для регионов страны. По мнению команды экспертов, проект «Код: Россия» сможет помочь представителям разных поколений найти контакт и достичь взаимопонимания, а также выявить новые подходы к развитию молодежной политики в регионах России.

Фото: vk.com/ostrovskylive1