27.07.2022

Юрий Воронов: Направление в работе подсказывают люди

В VII состав Общественной палаты вновь вошел представитель Сафоновского района, председатель Сафоновской районной коллегии адвокатов Юрий ВОРОНОВ. По этому поводу редакция «Сафоновской правды» провела с ним интервью.

Юрий Владимирович, какие приоритеты в своей деятельности Вы ставили во главу угла?

– Сошлюсь на слова Губернатора Смоленской области Алексея Островского, прозвучавшие на первом заседании нового состава Общественной палаты. Обращаясь к нам, он сказал: «Преодоление информационного и правого вакуума – это та бесценная помощь, которую ждут от вас люди». В этом и состоит смысл нашей работы.

– Какие достижения Общественной палаты за три прошедших года Вы считаете наиболее значимыми?

– Дважды проекты и программы Общественной палаты были включены в ежегодно издаваемый сборник «Успешные практики Общественных палат субъектов Российской Федерации». Для нас это было большим достижением, потому что впервые опыт общественной работы Смоленской области был предложен для изучения на всероссийском уровне. В числе 15 представленных проектов – разработки по оказанию юридической поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, созданию в школах региона системы обучения мерам пожарной безопасности, организации коррекционно-развивающих занятий для детей с участием специально обученных собак.

– Что чаще всего обсуждалось на заседаниях комиссий Общественной палаты?

– Темы всегда подсказывают люди: снос аварийного жилья, модернизация и строительство систем водоснабжения, создание комфортной среды проживания, безопасные и качественные дороги. На одном из заседаний обсуждали необходимость нового издания Красной книги Смоленской области. Не сходили с повестки дня вопросы состояния здравоохранения и образования.  Острая дискуссия, например, состоялась по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

Считаю одним из важных направлений работы – взаимодействие с общественными организациями. На высоком уровне у нас ведётся работа по воспитанию патриотизма, увековечению памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Не случайно наш опыт патриотических акций по формированию гражданственности входит в число лучших в России.

На новый уровень выходят вопросы взаимодействия с некоммерческими организациями. Смоленская область стала четвёртым регионом в России, где реализуется проект «НКО-СОКРАТ» по развитию некоммерческого сектора.

– Юрий Владимирович, за большой вклад в обеспечение   наблюдения за общероссийским  голосованием по поправкам Конституции РФ Вы были отмечены Почетной грамотой Общественной палаты РФ, а за активную и плодотворную работу  – Благодарственным письмом Смоленской областной Думы. Приведите примеры Вашей работы.

– С 2019 года я работал в комиссии по здравоохранению и социальной политике и принимал активное участие в работе палаты в целом.  Подготовил проект правового документа в адрес  департамента Смоленской области по здравоохранению по итогам круглого стола о водоснабжении сельских фельдшерско-акушерских пунктов.  На встрече со специалистом по социальной работе  ОГБУЗ «Смоленский центр крови» и заместителем Главы МО «Сафоновский район» поднимал вопросы по развитию добровольного донорства.

В средствах массовой информации публиковались мои статьи о важности вакцинации для формирования коллективного иммунитета.

Участвовал в работе семинара  по территориальному общественному самоуправлению. По моей инициативе прошел круглый стол об исполнении уголовного наказания в виде исправительных работ. Принимал участие в перезахоронении останков партизана в деревне Беленино, погибшего в 1942 году;  выступал с докладами на заседании Общественной палаты, посвященного  60-летию первого полета человека  в космос, на  заседании Общественного совета Сафоновского района – с информацией по работе региональной Общественной палаты, на заседании круглого стола у уполномоченного по права человека по Смоленской области – о ресоциализации осужденных лиц. Принял участие в работе общероссийской переклички, выступил с сообщением о мерах  в Смоленской области которые  НКО и волонтеры,  предприняли чтобы помочь гражданам и врачам справиться с пандемией коронавируса.

Проводил регулярные приемы сафоновцев по насущным для них проблемам; представлял Общественную палату как  наблюдатель на выборах в органы власти и на референдуме по принятию поправок к  Конституции РФ.

Какие планы в работе седьмого состава Общественной палаты?

– В комиссии по здравоохранению будут рассматриваться вопросы профилактики инфекционных заболеваний, лекарственного обеспечения, строительства ФАПов, неотложной помощи, информационной поддержки людей в случае оказания им некачественных медицинских услуг. Держать руку на пульсе жизни, как всегда, помогут встречи с людьми Самые актуальные и болевые проблемы назовут на встречах сами сафоновцы.  Работа уже идет.

Подготовила Татьяна Приходько