30.07.2022

Общественный совет при Роструде: рейтинги и электронные трудовые

Члены Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости (Роструд), представители Общественной палаты РФ обсудили итоги эксперимента – внедрения электронных документов по трудовым отношениям, алгоритм работы с жалобами работников, а также перспективы развития открытых данных. 

Участников дискуссии приветствовал заместитель руководителя Аппарата ОП РФ Владимир Балашов. Он рассказал о работе по оценке деятельности общественных советов и разработанной новой методике их рейтингования, которую презентуют на итоговом форуме «Сообщество» в ноябре этого года. Итоги работы общественных советов за прошлый год подведут по действующему стандарту.

Напутствие общественному совету от Секретаря ОП РФ Лидии Михеевой передала председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок. Она также пожелала членам ОС дальнейших успехов в работе.

«Общественная палата стала местом и той инфраструктурой, которая всегда открыта для проведения самых разных мероприятий. Сегодня мы рады принимать Общественный совет при Роструде. Что касается рейтингов, могу отметить как член этого совета, что наша деятельность находится на высоком уровне», – подчеркнула Наталья Починок.

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец рассказал о работе ведомства в условиях ограничения контрольных мероприятий в 2022 году. Сейчас большое внимание уделяется алгоритму по рассмотрению обращений и жалоб работников. Он отметил, что за четыре месяца работы появилась необходимость в дополнительных инструментах для восстановления нарушенных прав. Сам алгоритм лег в основу предложений, направленных в Правительство РФ.

В основе алгоритма государственных инспекций труда по рассмотрению обращений в период действия постановления Правительства РФ № 336 –обращение работника по факту нарушения прав. После его получения начинается анализ ситуации и принимаются меры, индивидуальные в каждом случае. Об этом рассказала заместитель начальника управления осуществления федерального надзора в сфере труда Роструда Елена Ширшова. При этом если есть угроза жизни и здоровью работника, то обращение немедленно передают в прокуратуру.

На заседании был также представлен доклад о работе с открытыми данными на порталах Роструда и «Работа в России». Наиболее востребованными данными оказались резюме, отклики соискателей и приглашение кандидатов при отклике на вакансию. Интерес к открытым данным есть не только у граждан, но и у научного сообщества. В ближайшее время набор вакансий будет формироваться не только через портал «Работа в России», но и с использованием данных от других кадровых агентств.

Наталья Починок рассказала о перспективах использования открытых данных по рынку труда. Она сообщила, что эта тема обсуждалась на нескольких площадках форума «Сообщество» в Липецке и актуальна для работников, работодателей и представителей органов власти. Не все данные еще открыты для использования и анализа. По предложению председателя общественного совета Андрея Хитрова этот вопрос более подробно обсудят на дополнительной встрече.

О результатах проведения эксперимента по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений, рассказал начальник правового управления Роструда Борис Гудко. Результаты есть, однако система находится на прежнем уровне развития из-за того, что пока не дошли средства федерального бюджета. Сейчас в системе около 370 организаций, оборот составляет 150 тысяч документов. По мнению эксперта,  необходимо  дальше развивать систему и расширять ее возможности.

Предложение поддержала Наталья Починок. Она отметила, что развитие электронного документооборота позволит создать такие условия для организаций, где невозможно ошибиться. Сегодня этот прозрачный, эффективный сервис необходим. Она предложила заручиться поддержкой общественников, когда будет рассматриваться распределение бюджетных средств.

Кроме того, Наталья Починок предложила сделать обязательным переход на электронные трудовые книжки. Сейчас у работника есть выбор – бумажная или электронная трудовая. Однако Андрей Хитров отметил, что пока выходить на очередную дискуссию по этому вопросу рано, профсоюзы придерживаются консервативных взглядов на этот счет.

В завершение встречи члены Общественного совета при Роструде заявили о желании в дальнейшем сотрудничать и участвовать в мероприятиях ОП РФ.