01.08.2022

В Общественной палате обсудили вопросы обеспечения доступа негосударственных поставщиков к предоставлению услуг в социальной сфере

29 июля 2022 года состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями Общественной палаты Смоленской области, посвященное обеспечению доступа негосударственных поставщиков к предоставлению услуг в социальной сфере.

Заместитель председателя Комиссии Алексей Пещаницкий рассказал о своем участии в Форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» в Липецке. На площадках Форума были представлены успешные практики участия некоммерческих организаций в предоставлении услуг в социальной сфере в других регионах России. Такая работа НКО востребована, однако недостаточно развита.

Алексей Пещаницкий выступил с докладом на площадке Форума «Региональный рейтинг «Регион-НКО»: преодолеть дисбалансы в развитии некоммерческого сектора». В ходе доклада было высказано предложение включить некоммерческие организации в состав благополучателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», дать возможность НКО пользоваться инфраструктурой МСП. Такое предложение вызвало широкую дискуссию, были высказаны мнения как «за», так и «против». Среди аргументов о неуместности инициативы звучали мнения о невозможности для НКО вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность.

Участвующий в работе Расширенного заседания Комиссии начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста по Смоленской области Анна Гнедова далa правовой комментарий, указав, что законодательство позволяет НКО вести предпринимательскую и иную приносящую деятельность в зависимости от положений устава и организационно-правовой формы, поэтому мнение о невозможности НКО таким образом зарабатывать является заблуждением.

Алексей Пещаницкий также посетил на Форуме «Сообщество» площадку «Роль муниципальных общественных палат в осуществлении общественного контроля». В рамках площадки были представлены различные механизмы формирования муниципальных общественных палат, а также успешные практики взаимодействия с органами местного самоуправления при осуществлении общественного контроля.

В расширенном заседании Комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями приняли участие и выступили с краткими докладами представители Департамента Смоленской области по социальному развитию. Главный специалист отдела социальной помощи и поддержки населения Юлия Хвалько и ведущий специалист сектора по работе с негосударственными (некоммерческими) и общественными организациями Елена Житкова выступили с информацией о привлечении социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг на территории Смоленской области.

Алексей Пещаницкий отметил, что до сих пор для большинства социально ориентированных НКО остается большим вопросом, что представляют собой социальные услуги, и каким образом некоммерческие организации могут войти в реестр поставщиков социальных услуг. Наибольшее количество вопросов поступает от НКО, работающих на муниципальном уровне, и, возможно, есть смысл обратить внимание на разъяснительную работу в районах Смоленской области, в том числе – провести специальные тематические семинары с участием представителей Департамента Смоленской области по социальному развитию. Проблемой для многих социально ориентированных НКО остается также формулирование социальной услуги, которую они оказывают населению. В этом также необходимо оказать помощь руководителям таких организаций, отметил Алексей Пещаницкий.

Предложение о проведении семинара для социально ориентированных НКО поддержал также участник расширенного заседания Комиссии – генеральный директор Смоленского Центра поддержки малого и среднего бизнеса «Мой бизнес» Сергей Шапкин, который в свою очередь подчеркнул, что именно точное понимание предоставляемых услуг является основой для устойчивого развития организаций. Как раз в этом некоммерческие и коммерческие организации мало чем отличаются друг от друга. Сергей Александрович отметил, что он готов оказать содействие для проведения такого семинара для руководителей смоленских СО НКО. Тем более, что сейчас в Смоленской области активно ведется работа по развитию социального предпринимательства, также неразрывно связанное с определением социальных услуг для населения, которые предприниматель или организация собираются предоставлять. А также с проработкой сильных и слабых сторон организации с целью проработки своих стратегических планов и достижения устойчивой работы.

Также с интересным докладом выступила Анна Обычайкина, начальник отдела координации совершенствования контрольно-надзорной деятельности и содействия развитию конкуренции Управления мониторинга бизнес-климата Департамента экономического развития Смоленской области. Анна Андреевна ознакомила участников расширенного заседания с основными показателями, учитываемыми Министерством экономического развития Российской Федерации при формировании рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Особое внимание Анна Андреевна уделила вопросам обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрению конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. Как и предыдущие выступающие, Анна Обычайкина подчеркнула важность разъяснительной работы среди социально ориентированных НКО, в том числе в виде проведения обучающих и информационных семинаров.

В целом, расширенное заседание Комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями Общественной палаты Смоленской области, посвященное вопросам обеспечения доступа негосударственных поставщиков к предоставлению услуг в социальной сфере, несмотря на всю сложность заявленной темы, прошло в формате взаимного понимания и показало, что все стороны готовы к сотрудничеству и заинтересованы в положительных результатах, повышению эффективности работы в части увеличения объема и качества социальных услуг, предоставляемых населению Смоленской области.