01.08.2022

Члены Комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ обсудили направления деятельности

В Общественной палате состоялось первое заседание Комиссии по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации, в ходе которого были определены основные направления предстоящей работы.

Данная Комиссия впервые сформирована в Общественной палате Смоленской области, в ее составе пять человек: главный редактор «Центральной объединенной редакции» Марина Проскурнина (председатель Комиссии), журналист «Рабочего пути» Ольга Марголина (заместитель председателя), корреспондент ГТРК «Смоленск» Елена Гиндуллина, генеральный директор ООО «02 ГРУПП» Ольга Ефремова, директор «Смоленского центра права и социологии» Алексей Пещаницкий.

Первое заседание новой для Общественной палаты структуры было установочным: члены Комиссии обсудили основные направления своей будущей деятельности. Среди обсуждаемых тем было не только взаимодействие со средствами  массовой информации региона и органами власти, но и работа по противодействию фейковой информации, поддержке социально значимых инициатив смолян, установлению и поддержанию контактов с приграничными территориями Республики Беларусь – в том числе и для развития въездного туризма на территории Смоленской области.

Члены Комиссии, помимо прочего, обсудили возможность участия в заседаниях других Комиссий, сформированных в Общественной палате Смоленской области седьмого состава, организацию мероприятий с участием представителей СМИ и органов власти. Одно из них, по мнению Марины Проскурниной, необходимо посвятить профилактике нарушений действующего законодательства со стороны средств массовой информации региона.

«Мы с одной стороны занимаемся профилактикой того, что может быть опасным для любого СМИ, второе – помогаем выстроить необходимое взаимодействие», – отметила председатель Комиссии.

К участию в мероприятии, важность которого обусловлена, в том числе и последними изменениями в законодательстве, планируется пригласить представителей Управления Роскомнадзора по Смоленской области и Управления Минюста России по Смоленской области.