15.08.2022

На Совете Общественной палаты обсудили подготовку к заседанию и наблюдению за выборами

В Смоленске состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты седьмого состава. Члены Совета рассмотрели вопросы своей текущей деятельности и обсудили мероприятия, в которых им предстоит участвовать в ближайшее время.

Меньше чем через месяц состоится Единый день голосования – в Смоленской области 11 сентября также завершится ряд избирательных кампаний, на этот раз муниципального уровня. Большинство членов Совета Палаты входят в общественный штаб по наблюдению за выборами, а потому примут самое активное участие в предстоящей работе.

О том, какие кампании завершатся в сентябре, участникам встречи рассказала начальник организационно-методического отдела аппарата Избирательной комиссии Смоленской области Марина Кундебина. Она отметила, что в 2022 году выборы в регионе носят муниципальный характер:

«На территории Смоленской области пройдут 32 избирательных кампании, из них одна кампания – выборы депутатов районного уровня, 26 – депутатов сельских поселений, 5 кампаний – дополнительные выборы».

В числе последних, напомнила представитель избиркома, – дополнительные выборы депутата Смоленского городского Совета по одномандатному избирательному округу № 15. В соответствии с действующим законодательством, дополнила Марина Кундебина, территориальными избирательными комиссиями принято решение о проведении двухдневного голосования – то есть 10 и 11 сентября.

«В выборах примут участие 74 836 избирателей, обладающих активным избирательным правом по состоянию на 1 июля, в подготовке и проведении выборов принимают участие 11 территориальных и 133 участковых избирательных комиссии. На выборах в этот раз подлежит замещению 297 мандатов, по состоянию на 11 августа зарегистрировано 503 кандидата», – проинформировала она.

В связи с двухдневным голосованием на избирательных участках будут использоваться сейф-пакеты, которые обеспечат сохранность бюллетеней. Все участки, дополнила Марина Кундебина, оснащены средствами видеофиксации, которые также обеспечат легитимность двухдневной процедуры.

«Общественная палата в целом задействована в организации общественного контроля за голосованием, поэтому нам, прежде всего, необходимо знать о том, выборы какого уровня проходят и сколько кандидатов зарегистрировано», – прокомментировала руководитель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Марина Проскурнина.

Она, кроме того, сообщила, что члены регионального штаба начинают заниматься подбором общественных наблюдателей, а также подготовкой к формированию мобильных бригад, в состав которых, помимо юристов, входят и журналисты, освещающие работу избирательных участков.

«Наша основная работа начата, и, несмотря на то, что ее объем небольшой, 133 участка наблюдением нужно закрыть», – констатировала глава Координационного совета, напомнив, что основная задача общественных наблюдателей – обеспечить максимальную прозрачность всего выборного процесса.

В продолжение заседания члены Совета обсудили план работы на период до 2023 года. Он будет сформирован на основе планов, разработанных Комиссиями Общественной палаты седьмого состава. Говоря о работе общественников, председатель Общественной палаты Денис Пестунов напомнил о возможности принимать участие в мероприятиях, организованных как Общественной палатой РФ, так и палатами других регионов России. В числе других задач он обозначил встречи с общественными советами муниципальных образований Смоленской области, а также призвал своих коллег принять активное участие в акции «Zнание – сила!».

В числе основных мероприятий, запланированных на период до 2023 года, Денис Пестунов назвал заседание Общественной палаты, которое запланировано на сентябрь, и организацию форума «Смоленский диалог» – он предварительно состоится в конце декабря.

Остановившись на сентябрьском заседании – втором для седьмого состава Общественной палаты – Денис Пестунов сообщил:

«Исходя из аналитики, подготовленной Центром управления регионом, сообщений в социальных сетях, мы видим, что не везде должным образом выстроена работа по благоустройству территорий, контролю за этой деятельностью со стороны административных структур и органов местного самоуправления. Об этой проблеме говорил губернатор Алексей Владимирович Островский, давший поручение сформировать в муниципальных образованиях комиссии по благоустройству. Исходя из важности этого направления, предлагаю определить темой заседания «Благоустройство территорий как фактор современного развития муниципальных образований Смоленской области: проблемы, пути решения, общественный контроль».

В ходе обсуждения этого вопроса затронули, помимо прочего, перечень возможных участников заседания Общественной палаты. Ими, предложили члены Совета, должны быть не только представители органов власти регионального и местного уровней, но и руководители муниципальных общественных советов. В число объектов для контроля за ходом благоустройства также предложено включить общественные территории, которые реконструируются в рамках Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. По итогам дискуссии члены Совета утвердили предложенную Денисом Пестуновым тему второго заседания Общественной палаты.

В завершение мероприятия участники встречи рассмотрели ходатайства о награждении медалью «Патриот Смоленщины», утвержденной губернатором Смоленской области в качестве поощрения граждан за вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности, возрождение и сохранение культурных традиций.